В Тверской области врача, обвиняемого в смерти младенца, оправдали

В Тверской области врача, обвиняемого в смерти младенца, оправдали
фото: tvoy-bor.ru

Тверской областной суд рассмотрел апелляционную жалобу на приговор Пеновского районного суда по уголовному делу по обвинению врача-педиатра. Медицинский работник  обвинялся в оказании услуг, которые повлекли по неосторожности смерть ребёнка.

Врач обвинялся в том, что в начале июня 2017 года он не провёл работу с родителями трёхмесячной девочки по профилактике детских заболеваний. Несмотря на плохое самочувствие ребенка не принял мер по должному исследованию. Прослушиваие на хрипы проводилось при включенном в кабинета электрочайнике, который шумно закипал. Младенцу были оказаны медицинские услуги ненадлежащего качества - на следующий день ребёнок умер.

Подсудимый свою вину полностью не признал, пояснив, что ребенок направлялся на все обследования. Патологий у ребенка выявлено не было.

Суд установил, первичный патронаж проводился, правила ухода за ребёнком были разъяснены. Ультразвуковое обследование патологий внутренних органов обследуемой не выявило. Доказательств того, что при прослушивании младенца посторонний шум в виде работающего электрочайника не позволил педиатру выявить у младенца заболевание, представлено не было.

Эксперты выявили врожденные патологические отклонения внутренних органов и ослабленный иммунитет малолетней. Причиной смерти стала генерализованная вирусная инфекция, развившаяся в течение суток. Действия педиатра в причинно-следственной связи с наступлением смерти ребенка не состоят. 

Суд вынес оправдательный приговор и признал право врача на реабилитацию.

Прокурор подал апелляционную жалобу в Тверской областной суд, но жалобу оставили без удовлетворения, признав оправдательный приговор Пеновского районного суда законным и обоснованным.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру