Молодых поэтов наградили бронзовыми листочками в Твери

Молодых поэтов наградили бронзовыми листочками в Твери
фото: правительство Тверской области

В Твери 21 марта наградили победителей III Всероссийского конкурса молодых поэтов «Зеленый листок». Об этом сообщила пресс-служба правительства Тверской области.

Церемония прошла в «Доме поэзии Андрея Дементьева». Место выбрали не случайно.

«Андрей Дмитриевич создал в городе Твери единственный в нашей стране Дом поэзии. Я надеюсь, что это место станет родным домом для юных дарований во всей страны», - отметил Игорь Руденя.

Конкурс «Зеленый листок» учредил Заслуженный деятель искусств РФ, Лауреат Государственной премии СССР, почетный гражданин Тверской области и города Твери Андрей Дементьев. Он работал главным редактором журнала «Юность» и предложил первые публикации начинающих поэтов и писателей отмечать зеленым листочком. Январские номера издание полностью посвящало таким работам.

В 2019 году третье место в конкурсе «Зеленый листок» завоевал Михаил Вахтин из Воронежа. Второе – Фезилах Велиханов из Махачкалы, а первое – Ольга Гунина из города Березняки Пермской области.

Фонд «Отчий дом» наградил поощрительным призом Наталью Жигунову из Твери.

Российский Фонд мира отметил призами Марию Берестову из Кемеровской области, Андрея Новосельцева из Твери и Ксению Аксенову из Липецка.

Одного из победителей выбрал Фонд Русский мир. Он наградил Анастасию Сушко из Донецка.

Победителям вручили бронзовые композиции «Зеленый листок».

Конкурсные работы оценивали известные критики, литературоведы, поэты и публицисты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру