Прокуратура подсчитала тверских водителей, осужденных за нарушения

Прокуратура подсчитала тверских водителей, осужденных за нарушения
фото: право-в.рф

Прокуратура Тверской области подвела итоги мониторинга судебной практики по уголовным делам, связанным с нарушением правил дорожного движения на территории региона. В 2018 году в регионе 84 водителя получили реальный срок лишения свободы.

Согласно действующему законодательству уголовная ответственность предусмотрена за причинение смерти или тяжкого вреда здоровью человека вследствие нарушения водителем ПДД, как в состоянии опьянения, так и в отсутствие такового. А также «пьяное» вождение лицом ранее подвергнутым административному наказанию, либо имеющим судимость.

Как показывает практика, ужесточение наказаний приводит к постепенному снижению правонарушений. В частности в 2017 году было осуждено 800 лиц, то в 2018 - уже 742.

В настоящее время суды в большинстве случаев соглашаются с позицией гособвинителей. Подсудимым, совершившим повторное правонарушение, либо по чьей вине был причинён тяжкий вред здоровью, либо смерть назначают самые строгие наказания.

Следует отметить, что в отношении каждого осужденного за такое преступление назначается дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок до 3 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру