Ответственность за пожарную безопасность несёт каждый житель Тверской области

Ответственность за пожарную безопасность несёт каждый житель Тверской области
фото: www.newkaliningrad.ru

Жителей Тверской области просят воздержаться от разведения костров и быть особо осторожными в пожароопасный период.

Совещания по данной "горячей" теме ведутся на всех уровнях, начиная с высшего, когда губернатор Игорь Руденя обсуждает борьбу с природными пожарами с главой МЧС и главами субъектов, заканчивая работой на муниципальном уровне.

Игорь Руденя на совещании в Туле внес ряд предложений, которые помогли бы улучшить ситуацию с природными пожарами не только в Тверской области, но и в других регионах. Опыта Верхневолжья в борьбе с огнём достаточно, чтобы, проанализировав прошлые годы, предлагать конкретные шаги по решению ежегодной проблемы.

Тверская область - самый болотистый и лесистый регион в Центральной России, долгие годы весенний пал травы и торфяные пожары были для региона настоящей проблемой. Если в 2011 году было зафиксировано в регионе 89 лесных пожаров, в 2015 году - 79, а в 2018 - уже 20. За семь лет площадь выгоревших гектаров сократилась с 542 до 20 гектаров.

Но проблема остаётся и сегодня, однако снизить риски вполне реально, если будет действовать жёсткая вертикаль ответственного подхода к проблеме, начиная с каждого гражданина.

Бросить окурок из машины на обочину просто, тушить гектары полыхающей травы, защищать деревни от огня и переводить всё это в затраты, которые кто-то должен возмещать, гораздо труднее, поэтому МЧС не устаёт предупреждать людей о недопустимости безответственного обращения с огнём, а власти всех уровней, помимо необходимых мер профилактики, ведут работу по информированию населения о возможной ответственности.

За нарушения требований пожарной безопасности гражданин может заплатить 3 тысячи рублей штрафа, а юридическое лицо уже 200 тысяч. В отдельных случаях предусмотрена и уголовная ответственность. 

Нужно помнить, что природные пожары наносят колоссальный ущерб, как природе, так и экономике региона. Этого ущерба можно избежать, если просто соблюдать меры пожарной безопасности, относится к ситуации серьёзно. В случае возникновения пожара гражданам нужно незамедлительно звонить по телефонам 01 (с сотового - 101) или 112.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру