Тверитянам рассказали, как уберечь банковскую карту от чужих посягательств

Отмычка из пластика

Отмычка из пластика
Фото: twitter.com

Мы живем в такое время, когда личность человека норовят обозначить набором цифр или привязать к куску пластика с намагниченной лентой, именуемому банковской картой. Ничего не поделаешь, приходится приспосабливаться к этим достижениям цивилизации.

При этом нужно помнить, что помимо владельца на средства его банковской карты всегда найдется еще немало претендентов. Стоит расслабиться, и эти пираньи финансовых рек дочиста выедят все, что было нажито чужим непосильным трудом. А поскольку люди в России живут талантливые, то жулики успешно шагают в ногу с самыми современными банковскими технологиями. Исходя из этого, любой контакт с банкоматом стоит рассматривать как экзамен на бдительность.

Неправильный банкомат

Недавно жертвой технической уловки стал сотрудник нашей редакции. В Москве ему срочно понадобились наличные, и он воспользовался банкоматом в первом попавшемся магазине в Выхино. Банкомат стоял в непрезентабельном закутке, коллега наскоро снял со своей карты необходимую сумму, а потом обнаружил, что лишился еще 10 тысяч рублей.

Скорее всего, его карту «прочитал» скиммер – специальное устройство, которое копирует данные с магнитной полосы карты. Мошенники накладывают его на приемник карты в банкомате. В «довесок» к нему над клавиатурой устанавливается неприметная видеокамера.

Чтобы использовать чужую карту в своих целях, мошенникам нужно узнать ее номер, имя владельца, срок действия, номер CVC или CVV. Номер CVC или CVV — три цифры, расположенные на поле для подписи владельца карты или рядом с ним.

Достаточно один раз воспользоваться таким банкоматом, не прикрывая рукой клавиатуру в момент набора ПИН-кода, и ваши деньги могут снять, перевести на несколько счетов и обналичить. Украсть данные карты могут даже в кафе или магазине. Злоумышленником может оказаться продавец, который получит доступ к вашей карте хотя бы на пять секунд. Сфотографировав вашу карту, он легко использует ее данные для расчетов в интернете.

Одной рукой набираем, другой прикрываем

Поэтому для начала осмотрите банкомат, которым собираетесь воспользоваться. На картоприемнике не должно быть посторонних предметов, клавиатура не должна шататься. Набирая ПИН-код, прикрывайте клавиатуру другой рукой. Делайте это и рассчитываясь картой в кафе.

Кстати, там может произойти такой казус: официант приносит POS-терминал, вы расплачиваетесь, но тут официант говорит, что оплата не прошла,и просит повторно ввести ПИН-код. Делая это, вы рискуете заплатить дважды.

Чтобы не попасться на такую уловку, подключите СМС-уведомления о платежах. И попросите чек с уведомлением о сбое или отказе от операции (POS-терминал всегда печатает такой).

Если у вас карта с системой бесконтактной оплаты, злоумышленники могут похитить с нее деньги, прислонив считыватель или POS-терминал к сумке. Убережет от этого экранирующий отсек кошелька, сумки или специальный чехол для банковских карт.

Но если все-таки неприятное случилось, не стоит отчаиваться, уверяет Владимир Чирков, заместитель управляющего отделением Тверь ГУ Банка России по ЦФО. Для начала надо позвонить в банк по номеру на обороте карты, сообщить о мошеннической операции и заблокировать карту. Далее следует запросить выписку по счету и написать заявление о несогласии с операцией.

Наконец, остается возможность обратиться с заявлением в отдел полиции по месту жительства или отправить обращение в управление «К» МВД России.

Не думай о секундах свысока

Впервые такой способ мошенничества попал в поле зрения правоохранителей меньше года назад, а совсем недавно в крупных городах был зафиксирован его всплеск. Этот метод не требует особой технической грамотности и специальных электронных приспособлений, он основан на знании психологии вечно спешащих жителей мегаполиса, стоящих в очереди к банкомату.

Не вставляя в терминал карту, злоумышленник начинает на нем операцию по переводу денег (к примеру, на свой телефон), но не заканчивает ее и уходит. Следующий клиент, понятно, не следил за манипуляциями предшественника и не подозревает, что еще 90 секунд банкомат будет ждать завершения начатой операции. Ничего не подозревая, он вставляет свою карту и напирает ПИН-код. А банкомат чистосердечно списывает с нее средства по запросу предыдущего гражданина, который уже растворился в толпе.

Оказывается, терминалы некоторых банков запрограммированы таким образом, что сначала можно выбрать назначение платежа, сумму и только в самом конце способ оплаты – картой или наличными. Такой алгоритм эксперты по безопасности считают ошибочным, клиентов же призывают быть внимательнее.

При этом в других банках терминалы настроены таким образом, что ввод ПИН-кода либо выбор средства платежа осуществляется в начале операции. Помимо этой меры предосторожности, эксперты призывают сократить время «тайм-аута» в банкоматах до 30 секунд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру