В Тверской области оштрафовали землевладельца за неисполнение предписания

В Тверской области оштрафовали землевладельца за неисполнение предписания
Фото: rshn-tver.ru

Мировой судья судебного участка № 345 Хорошевского района города Москвы привлек к административной ответственности собственника земель сельскохозяйственного назначения за неисполнение законного предписания должностного лица, осуществляющего государственный земельный надзор.

Штраф в размере 10 тыс. рублей назначен мировым судом собственнику сельхозугодий, находящихся в Медведковском сельском поселении Лесного района Тверской области.

Нарушения земельного законодательства были выявлены надзорным органом в ходе проверки, проведенной в июне прошлого года на двух земельных участках сельскохозяйственного назначения общей площадью 8,6 гектара, расположенных вблизи деревни Нивищи.

В ходе осмотра участков установлено, что сельхозугодья не используются по назначению и заросли на всей площади очагами древесно-кустарниковой (сосна, ивняк высотой до 3 м) растительности, а также сорной растительностью (пырей ползучий, бодяк полевой). Следы сельскохозяйственной деятельности отсутствуют на обоих участках.

Обязанности по защите земель и охране почв возникают у правообладателя с момента возникновения права. Гражданин Российской Федерации, являющийся собственником земельного участка, не принял всех зависящих от него мер по соблюдению требований земельного законодательства, ввиду чего ему было назначено административное наказание в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей и выдано предписание, обязывающее устранить выявленное нарушение.

В связи с неисполнением предписания к установленному сроку Управлением Россельхознадзора по Тверской области составлен протокол по ч.25 статьи 19.5 КоАП РФ* и дело передано на рассмотрение в мировой суд.

Ознакомившись с материалами дела, мировой судья признал ответчика виновным и назначил административное наказание в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей.

Управлением Россельхознадзора по Тверской области выдано новое предписание, исполнение которого будет проверено в установленный срок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру