В Тверской области собственник попытался скрыть зарастание 156 гектаров сельхозугодий

В Тверской области собственник попытался скрыть зарастание 156 гектаров сельхозугодий
Фото: Управление Россельхознадзора

Свыше 156 гектаров сельскохозяйственных угодий не используются для аграрного производства и продолжают зарастать древесно-кустарниковой и сорной растительностью в сельском поселении Застолбье Рамешковского района.

Признаки нарушения земельного законодательства были выявлены на 16 земельных участках сельскохозяйственного назначения в ходе административного обследования объектов земельных отношений, по результатам которого в июне 2019 года была проведена внеплановая выездная проверка и выдано предписание об их устранении. Однако гражданин Российской Федерации, являющийся собственником земель, не только не принял мер по устранению зарастания сельхозугодий, но и уклонился от получения извещения о проведении проверки по исполнению предписания.

Законодательство трактует умышленное неполучение заказного почтового отправления с уведомлением о проведении проверки как попытку уклониться от ее проведения. В таких случаях надзорным органом составляется акт и в течение трех месяцев со дня его составления проводится внеплановая выездная проверка без предварительного уведомления собственника.

В декабре 2019 года состоялась проверка «уклониста» из Рамешковского района, в ходе которой были осмотрены сельхозугодья в районе деревень Баскаки, Летнево, Морозово, Улиткино и Свистуново. Установлено, что нарушения земельного законодательства не устранены, земли по-прежнему зарастают березой, ольхой и сорной растительностью.

Нарушитель вызван в Управление Россельхознадзора по Тверской области на составление административного протокола по ч.25 статьи 19.5 КоАП РФ*, санкцией которой для граждан за невыполнение законного предписания должностного лица, осуществляющего государственный земельный надзор, предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере от 10 до 20 тыс. рублей. Также собственнику выдано новое предписание, исполнение которого находится на контроле и будет проверено в установленный срок.

Управление Россельхознадзора по Тверской области напоминает, что в связи с изменениями в федеральном законодательстве с 1 января 2017 года проведение проверок стало возможным и без повторного извещения собственника, уклоняющегося от них.

Так, статья 12 Федерального закона №294-ФЗ от 26.12.2008 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» дополнена частью 7, в которой сказано: если проведение проверки, как плановой, так и внеплановой, оказалось невозможным, то контролирующим органом составляется акт, в котором указываются причины, почему невозможно провести проверку.

Далее в течение трех месяцев со дня составления акта надзорным органом может быть принято решение о проведении плановой или внеплановой выездной проверки без предварительного уведомления.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру