В Тверской области суд постановил изъять у недобросовестного владельца порядка 22 гектаров сельхозземель

В Тверской области суд постановил изъять у недобросовестного владельца порядка 22 гектаров сельхозземель
Фото: rg.ru

Нарушения земельного законодательства были выявлены Управлением Россельхознадзора по Тверской области в мае 2016 года. В ходе проведенной проверки установлено, что шесть земельных участков сельскохозяйственного назначения общей площадью порядка 22 гектаров, находящихся в районе деревни Задемьянье Западнодвинского района Тверской области, не используются собственником по назначению и зарастают древесно-кустарниковой и сорной растительностью. 

Собственнику заросших земель было выдано предписание об устранении выявленных нарушений, а в сентябре 2016 года вынесены постановления о привлечении его к административной ответственности по ч. 2 статьи 8.7 КоАП РФ и назначении административного наказания в виде штрафа.

Впоследствии в период с 2016 по 2019 год Управлением Россельхознадзора по Тверской области неоднократно проводились внеплановые проверки по исполнению предписаний, которые собственником систематически не исполнялись. 

В связи с неустранением выявленных нарушений обязательных требований земельного законодательства собственник неоднократно привлекался мировыми судами  к административной ответственности по ч. 25 и ч. 26 статьи 19.5 КоАП РФ за неисполнение законных предписаний должностных лиц, осуществляющих государственный земельных надзор. 

По результатам внеплановой проверки, проведенной в июне 2019 года, гражданин Российской Федерации был привлечен ведомством к административной ответственности по ч. 2 статьи 8.8 КоАП РФ в связи с длительным (более трех лет) неиспользованием принадлежащих ему земельных участков для сельскохозяйственной деятельности. В ноябре 2019 года вынесены постановления о назначении административного наказания в виде штрафа. 

В связи с изложенными обстоятельствами и в соответствии с пп. 1 п. 6 статьи 6 Федерального закона № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» материалы административных дел были направлены территориальным Управлением в Министерство имущественных и земельных отношений Тверской области для инициирования процедуры изъятия земельных участков. 

В сентябре 2020 года Западнодвинский межрайонный суд Тверской области рассмотрел исковое требование Министерства имущественных и земельных отношений Тверской области об изъятии у гражданина Российской Федерации неиспользуемых земельных участков сельскохозяйственного назначения для последующей реализации их с публичных торгов. 

По результатам рассмотрения суд признал заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру