"Найди себе другую дуру!": жителям Твери объяснили, как не допустить развода

"Найди себе другую дуру!": жителям Твери объяснили, как не допустить развода
Рисунок Валерии Щуко

Бузова после развода запела, Примадонна выбрала следующего мужа – еще моложе и смешнее. В провинции, конечно, страсти потише, и вообще местные дамы избегают выносить сор из избы, но это не означает, что проблем у нас в Твери меньше.

Немного статистики. В Тверской области с января по август прошлого года органами ЗАГС было зарегистрировано 5039 браков и 3631 развод. За этот же период 2020 года поженились 4023 пары, распались же 2989 семей. Снизить количество разводов, как, впрочем, и свадеб, помог коронавирус. В период ограничительных мер свадеб и разводов не проводилось. Но это в абсолютном исчислении. Соотношение же свадеб и разводов остается в регионе стабильным. Если в 2019 году за 8 месяцев на каждые 100 свадеб было 72 развода, то в 2020-м – 74.

В целом по России, информирует Росстат, на каждые 100 браков приходится 65 разводов. И в 68% случаев инициаторами становятся женщины.

Медики и социологи высчитали средний срок разницы между продолжительностью жизни холостяка и женатика – семь лет. Именно столько выгадывает для вас, мужчины, любящая жена. А вот у женщин все ровно наоборот: вне брака женщина живет дольше, а кое-кто утверждает, что и счастливее.

Развод как праздник

По шкале стресса развод сравним со смертью партнера по браку. Даже если событие это ожидаемо, пострадать придется. Хотя некоторые инстаграм-гуру утверждают, что и развод может быть праздником, главное – выбрать себе правильного тамаду!

Прислушаемся к мнению эксперта. На вопросы «МК в Твери» отвечает кандидат психологических наук, член общества психологов, практикующих гештальт-подход, Елена Шеметкова:

- На какие аспекты совместимости стоит обращать внимание при выборе партнера, чтобы снизить риск потенциального развода?

- Важным является схожесть ценностей и жизненных приоритетов. В среднем пара способна узнать друг друга за 2-3 года отношений, где они смогут познакомиться с прошлым друг друга, с морально ценностными ориентациями семьи, где вырос любимый человек. Страсть, влюбленность спадают, и важно, чтобы человек разделял твои принципы и мог стать тебе другом.

Необходима сексуальная совместимость. Обмануть свое либидо не получится. Должно нравиться, как партнер пахнет, какие у него руки, как он спит и дышит, какой он на ощупь, как он ест. Этот уровень совместимости совершенно необходим.

Как только снижается влюбленность в паре, обнаруживаются непереносимые черты характера партнера. Так что уровень личностной совместимости тоже учитывайте.

Большинство разводов семей со стажем до 5 лет имеют причины родительских влияний, где родители активно вмешиваются в семейную жизнь и поддерживают оппозицию собственного ребенка против другой системы, что, безусловно, сильно рушит без того неокрепшие брак и усиливает противостояние.

Важна и культуральная совместимость, это не про образование, а про то, как человек воспитан, как он подает себя в обществе. С ним вам должно быть не стыдно куда-то выходить, встречаться с друзьями, должно быть обоюдное желание развиваться и познавать новое.

- Если партнеры плохо ладят, что и как нужно сделать, чтобы избежать развода уже находясь в браке?

- Если пара попала в кризисное состояние, важно разобраться с конфликтами, обсудить ситуацию, понять, почему супруг так поступил. Нужно дать возможность ему или ей выговориться и объясниться самому. Важно понимание, для чего вам нужен брак. Обсудите это, как вы видите вообще дальнейшее совместное существование. Если требуется, нужно дать время обдумать будущее себе и супругу.

Каждый начинает с себя. Внесите позитив в жизнь, вспомните за что вы полюбили друг друга. Говорите приятные вещи друг другу, балуйте партнера вниманием и подарками, ходите гулять, старайтесь больше делать что-то вместе, проводите время только вдвоем, без детей, хотя бы раз в месяц. Разберитесь с психологом со своими обидами и ожиданиями. Всегда важно понимать, что никто неидеален. Важно замечать другого и его потребности в паре, что он хочет и как, а не только свои.

Пары приходят к психологу часто уже в сильном кризисе, что называется перед загсом, и тогда бывает сложно сохранить семью, но это позволяет помочь выстроить цивилизованные постразводные отношения.

Развод – и никаких гвоздей!

Но что делать, если решение принято? Как урегулировать юридические аспекты вопроса? Консультирует председатель исполнительного комитета Тверского регионального отделения Ассоциации юристов России Ольга Ильина.

- Как делится недвижимое имущество в случае развода и как учитываются права детей?

- Необходимо установить, в чьей собственности находится недвижимое имущество, о котором идет речь, есть ли брачный договор или соглашение о разделе имущества. Если имущество общее, оно подлежит разделу, как правило, в равных долях. Доля каждого из супругов может быть увеличена, если с этим супругом остаются проживать несовершеннолетние дети. Но! Это решается судом в каждом конкретном случае. Если имущество находится в собственности только супругов, то никакая доля детям при разводе не выделяется. Недвижимое имущество может находиться в общей долевой собственности родителей и детей, что предполагает изначальное определение размера доли. При разделе недвижимого имущества, приобретенного с привлечением средств материнского капитала есть свои особенности.

- Как делятся долги в случае развода? Ипотека, кредит, есть ли значение, на кого конкретно оформлены долговые обязательства?

- Нужно учитывать, что у каждого из супругов могут быть личные обязательства, в том числе основанные на кредитном договоре. Имеет значение и момент возникновения обязательства, допустим, оно возникло до заключения брака, но выплата кредита производится в период брака. Кроме того, супруги могут заключить брачный договор, установить специальный режим в отношении доходов каждого из них - в такой ситуации будет иметь значение, за счет общих или личных средств происходит погашение кредита (по общему правилу, заработная плата каждого из супругов является общей собственностью). Ипотека как вид кредита тоже может сопровождаться различными обстоятельствами конкретной семьи, в связи с чем универсального ответа быть не может.

- А если в браке были приобретены ценные вещи в подарок супруге, может ли муж потребовать их разделить в случае развода?

- По общему правилу, подарки, полученные одним из супругов, являются его собственностью. Примечательно, что это касается и подарков со стороны другого супруга. Однако договор дарения предполагает соблюдение формы в зависимости от того, что было подарено. В частности, это касается стоимости подарка, поскольку сделки на определенную сумму должны быть заключены в простой письменной форме. Сложности могут возникнуть в отношении подаренных драгоценностей, которые также, по общему правилу, являются общей собственностью супругов.

- Что вы можете посоветовать молодоженам, чтобы избежать в будущем возможных проблем в процессе предполагаемого развода?

- Доверять друг другу и не думать о расторжении брака. В той ситуации, когда есть определенные материальные активы, целесообразно заключить брачный договор.

- Как часто в вашей практике супруги подписывают брачный контракт? Есть ли особые правила для его составления? Какие условия в него невозможно внести? Что, наоборот, стоит прописать?

- Заключение брачного договора представляет интерес для многих граждан, что связано отнюдь не только с учетом перспективы расторжения брака. Чаще всего при заключении брачного договора супруги или лица, намеревающиеся заключить брак, согласовывают условия о режиме собственности имущества, которое у них есть или только будет приобретено в будущем, о порядке несения семейных расходов, о порядке раздела имущества при расторжении брака. Семейный кодекс устанавливает специальные правила относительно содержания такого договора, например, он не может регламентировать алиментные обязательства супругов в отношении детей и некоторые другие отношения. Учитывая, что брачный договор удостоверяется нотариусом, последний не допустит включения в данное соглашение условий, запрет на которые прямо предусмотрен законом.

Кстати, правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила инициативу, которая позволит разводиться в любое время и в любом месте. Можно зайти в ближайший загс и стать свободными людьми хоть на курорте, хоть в командировке…

Рай и шалаш…

Как известно, квартирный вопрос по-прежнему многое портит. Часто супруги не разводятся из-за жилищных проблем. Женщины боятся остаться на улице, особенно если у них есть дети.

Мы поговорили с риелтором Ириной Синягиной, чтобы выяснить, легко ли одинокой женщине решиться на такую дорогостоящую покупку, как собственное жилье.

- Если у женщины в браке есть сомнения в благонадежности супруга, стоит задуматься и подкрепить ипотечные обязательства брачным договором, чтобы потом не тратить нервы в суде. В любом случае, в процессе покупки квартиры вам придется получить либо согласие супруга, либо нотариально заверить, что ваш ипотечный долг на него не распространяется, но и квартира, приобретенная в ипотеку, будет только вашей.

- А что делать, если пара, выплачивающая ипотеку, решила развестись?

- Нет понятия: «Ипотека нас связала навсегда». Это вполне разрешимый вопрос. Квартиру продают с обременением, гасят долги, делят оставшуюся сумму и разъезжаются. Это очень часто встречающаяся ситуация!

- Случается, что мужчина приобретает недвижимость и оформляет все на маму, но средства идут из семейного бюджета. Как быть в этой ситуации?

- А здесь может возникнуть проблема. Доказать что-то сложно, судебная тяжба может затянуться и иметь неприятный флер для всех участников процесса. Шансов здесь я вижу мало. Лучше приобретать свое собственное жилье.

- А каковы шансы у разведенной женщины взять ипотеку?

- Шансы есть всегда! Но есть нюансы. Во-первых, важно иметь работу, трудоустройство серьезно увеличивает шанс на одобрение банка. Можно получить ипотеку по двум документам и с хорошим первоначальным взносом. Есть и предложения от застройщиков по программам без первоначального взноса. Есть программы рассрочки. Выход найти можно! Конечно, я бы порекомендовала обращаться к профессионалу, который предложит путь решения вашей проблемы.

КСТАТИ

Когда лучше планировать свадьбу? Ближайший благоприятный период – с 17 по 27 ноября и с 18 по 31 декабря, рассказал астролог Степан Самсонов. В остальном под вопросом. Сейчас идет ретроградный Марс, скоро будет ретроградный Меркурий, а потом лунное и солнечное затмения. Все эти аспекты сказываются на понижении энергии и взаимопонимании.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру