Жителя Тверской области оштрафовали за заросли на участке

Жителя Тверской области оштрафовали за заросли на участке
Фото: Яндекс.Дзен

В октябре 2020 года органом муниципального земельного контроля Спировского района выявлено нарушение обязательных требований земельного законодательства на трех земельных участках сельскохозяйственного назначения, принадлежащих гражданину Российской Федерации.

В ходе плановой проверки муниципальными инспекторами обследовано свыше 17 гектаров сельскохозяйственных угодий (пашня) в районе деревни Линдино Козловского сельского поселения Спировского района Тверской области.

Установлено, что земельные участки не используются собственником для сельскохозяйственного производства и на всей площади зарастают древесно-кустарниковой и сорной растительностью.

Согласно Правилам взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный земельный надзор, с органами, осуществляющими муниципальный земельный контроль, материалы проверки были направлены органом муниципального земельного контроля в Управление Россельхознадзора по Тверской области для рассмотрения и принятия решения.

По результатам рассмотрения представленных материалов территориальное Управление пришло к следующим выводам.

Законодательством установлено, что собственники земельных участков обязаны использовать их в соответствии с целевым назначением, способами, не наносящими вред земле как природному объекту, не допускать загрязнения земель, а также проводить мероприятия по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями, кустарниками и сорными растениями.

Обязанности по защите земель возникают у правообладателей земельных участков с момента возникновения права.

Гражданин Российской Федерации, являющийся собственником земельных участков,  нарушил требования земельного законодательства, так как не проводил  на принадлежащих ему сельскохозяйственных угодьях  обязательные мероприятия по защите земель от зарастания.

Частью 2 статьи 8.7 КоАП РФ* установлена ответственность за невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель.

В феврале 2021 года Управлением Россельхознадзора по Тверской области вынесено три постановления о привлечении гражданина Российской Федерации к административной ответственности по вышеуказанной статье и назначении административного наказания в виде штрафа, в сумме составившего 60 тыс. рублей. В настоящее время постановления вступили в законную силу.

В соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ* административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении указанного срока постановление о наложении административного штрафа в течение десяти суток направляется территориальным Управлением судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Кроме того, в отношении лица, не уплатившего административный штраф, предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру