Родителям Тверской области рассказали, как уберечь подростков от увлечения экстремизмом

Родителям Тверской области рассказали, как уберечь подростков от увлечения экстремизмом
Фото: Леонид Смирнов

Полиция рассказала родителям Тверской области, как снизить риск попадания подростка в группу к экстремистам. Методы разобрали в УМВД России по Тверской области.

В ведомстве отметили, что в возрасте от 14 до 22 лет подростки и молодые люди наиболее часто попадают в поле активности экстремистов. Это связано с тем, что в этот период своей жизни молодежь ищет свою социальную группу, что порой приводит их в плохую компанию. Значительно легче не дать произойти такому попаданию, чем бороться с этой проблемой потом.

Снизить риск участия детей в противозаконных организациях родителям помогут простые правила. Для начала с детьми следует разговаривать, чтобы знать, с кем он общается, что его тревожит, как проводит время. Также полиция предлагает обсуждать и политику, общество, экономику. Свою роль в может сыграть и досуг ребенка, ему следует найти кружок или секцию по интересам, чтобы он мог развиваться и самовыражаться. Не стоит пускать на самотек и домашний досуг ребенка, обратите внимание, что он смотрит и читает, на каких сайтах бывает в интернете.

Тем родителям, кто заподозрил, что ребенок уже попал под влияние экстремистской организации, полиция тоже дала несколько советов. В первую очередь не осуждайте увлечение подростка или идеологию его группы, так как это вызовет протест у ребенка, постарайтесь узнать, чем вызвано его настроение и зачем ему нужно участие в такой группе. Также нужно аккуратно начать «контрпропаганду», в которой объясните ребенку, что человек сможет гораздо больше сделать для переустройства мира, если он будет учиться дальше и как можно лучше, став, таким образом, профессионалом и авторитетом в обществе, за которым пойдут и к которому прислушаются. Приведите примеры из своей жизни, истории. Разумеется, подростка нужно мягко оградить от общения с оказывающими на него влияние знакомыми и от лидера группы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру