25 лет спустя жители Подмосковья ответят за жестокое убийство в лесополосе в Тверской области

25 лет спустя жители Подмосковья ответят за жестокое убийство в лесополосе в Тверской области
фото: СУ СК РФ ПО ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

В Тверской области будут судить мужчин, убивших свидетеля кражи 25 лет назад. В настоящее время расследование уголовного дела завершено, фигуранты, жители Московской области, обвиняются по части 4 статьи 150 УК РФ и подпунктам «ж», «к» части 2 статьи 105 УК РФ.

Всё произошло в далёком 1997 году. Одному из обвиняемых тогда не было и 18 лет. 17-летний юноша сдружился с 36-летнем мужчиной. Несовершеннолетний попал под влияние своего взрослого друга, который, пользуясь своим авторитетом в глазах юноши, подтолкнул подростка на преступление. Двое друзей сговорились ограбить магазин в деревне Устье Калязинского района Тверской области, с собой мужчина позвал ещё одного знакомого.

Ночью с 21 на 22 мая 1997 года фигуранты отправились на «дело». Они сели в машину несовершеннолетнего и поехали в деревню Устье. Там подросток остался сидеть в автомобиле, а его взрослый друг вместе с другим своим знакомым пошёл к магазину.

- Похищенное в коробках и ящиках фигуранты сложили в прицеп автомашины, привезли в дом одного из них в город Сергиев Посад и разделили между собой, - передают в СУ СК РФ по Тверской области.

Как сообщают в пресс-службу УМВД России по Тверской области, злоумышленников разыскали и доставили из Сергиевого Посада в Тверь сотрудники уголовного розыска УМВД России по Тверской области. 31 июля 2000 года фигурантов осудили за кражу по подпунктам «а», «в» части 2 статьи 158 УК РФ и подпунктам «а», «б», «в» части 2 статьи 158 УК РФ.

фото: СУ СК РФ ПО ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

Однако та страшная ночь 1997 года кражей из магазина не закончилась. Пока злоумышленники выносили краденные коробки, мимо торговой точки проходил мужчина. 36-летний участник преступления заметил прохожего и решил избавиться от ненужного свидетеля. Он набросился на мужчину и стал его душить. Когда потерпевший потерял сознание, фигуранты погрузили его в багажник машины и вывезли в лесополосу. Там инициатор преступления решил окончательно избавиться от свидетеля, но не своими руками. Он дал своему несовершеннолетнему другу указания ударить потерпевшего отвёрткой.

Подросток под влиянием авторитетного друга не меньше трёх раз ударил свидетеля в грудь и один раз в голову. От полученных увечий потерпевший скончался на месте. После убийства злоумышленники уехали из лесополосы, краденное из магазина они поделили, а улики страшного преступления скрыли.

- На протяжении 25 лет следственными органами, а также сотрудниками управления уголовного розыска не прекращалось проведение следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, совершивших указанные преступления, - рассказывает первый заместитель руководителя следственного управления СК России по Тверской области генерал-майор юстиции Тугай Тугаев.

Сложность была и в том, что сотрудники правоохранительных органов обладали лишь уликами, собранными на месте преступления. В 2021 году расследование дела было возобновлено. Один из злоумышленников начал активно сотрудничать с полицией и рассказывать оперативникам все детали той страшной ночи. В итоге, дело об убийстве прохожего удалось раскрыть. 25 лет спустя злоумышленники ответят перед судом за совершенное преступление.

- В отношении несовершеннолетнего уголовное дело было выделено в отдельное производство, - передают в региональном Следкоме.

Следователям удалось собрать достаточную доказательственную базу, чтобы вынести обвинительное заключение. Вскоре материалы дела по обвинению несовершеннолетнего фигуранта и его 36-летнего друга (на тот момент) будут направлены в суд, где их рассмотрят по существу.

фото: СУ СК РФ ПО ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру