Эстафета Олимпийского огня начинается в Твери

 Вместе со всей страной к зимней олимпиаде в Сочи готовятся тверские факелоносцы. Именно им выпала одна из самых сложных задач – представлять наш город. Не ударить в грязь лицом им помогают ежедневные тренировки. И даже погода за окном их не пугает.

Эстафета Олимпийского огня стартует на территории России 7 октября. Тверь станет первым областным центром, которому после Москвы перейдет эстафета. Нести факел будут лучшие из лучших. В общей сложности 110 факелоносцам Твери предстоит преодолеть 22 километра. В числе тех, кому выпала такая честь – Татьяна Савельева. Уроженка Тулы, спортсменка и просто красавица нести факел будет уже второй раз. Такая удача выпадает не каждому, поэтому переживаний и эмоций у Татьяны ничуть не меньше, чем в 80-ом году.

Памятные грамоты Олимпиады-80, медали и, конечно, самое главное – факел Татьяна Савельева бережно хранит уже 33 года. Будучи женой военного, женщине пришлось немало поездить по стране, пожить в Финляндии и Германии. Но даже там памятные вещи и факел были всегда с ней.

— Когда узнала, как сказать, эйфория, счастье, и немножко даже тревога, даже как испуг, потому что такая ответственность, – рассказывает Татьяна Савельева. – Вы знаете, факел с Олимпиады-80 до сих пор действует. Мы его на свадьбу зажигали. Если оставят оборудование с этой Олимпиады, то я надеюсь этот факел зажечь. Может быть, они еще и обменяются огнями.

Идею подать заявку предложил муж и не прогадал – удача нести факел дважды выпадает единицам. Вести о победе Татьяны Савельевой больше всего радовалась маленькая внучка, а первой об этом узнала даже не сама героиня, а ее коллеги. Совсем неудивительно, что Татьяну выбрали дважды. С шестого класса она занималась легкой атлетикой, выигрывала соревнования по бегу, и даже сейчас, будучи уже бабушкой, продолжает поддерживать физическую форму.

Отличную физическую форму поддерживает и другой факелоносец – Виталий Громин. Победитель и призер многочисленных соревнований, тренер по теннису, на предложение стать участником эстафеты согласился не раздумывая.

— Я мечтал об Олимпиаде еще со своих юношеских лет, но жизнь распорядилась иначе, попасть не удалось, – рассказывает Виталий Громин. – Когда узнал, что есть такая возможность, стать факелоносцем, то очень обрадовался, что снова прикоснусь к своей мечте.

В Твери огонь пронесут 11 октября. Заморозки и дожди в это время – вполне привычное дело. Какой погода будет в этот исторический день, предугадать трудно, поэтому Виталий Громин тренировки не пропускает ни в хорошую погоду, ни в дождь. Олимпиада в Сочи, в отличие от предыдущей, прошедшей на территории нашей страны, будет поистине народной. Факелоносцами будут лучшие граждане нашего города.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру