Сохраним образ Храма

 В 2013 году Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках международного грантового конкурса «Православная инициатива-2012» поддержал проект «Вне времени и суеты…» Тверского колледжа культуры имени Н.А. Львова. Идея проекта заключалась в сохранении образов утраченных храмов на территории Тверской области посредством изобразительного искусства: участники проекта воссоздавали недействующие церкви и монастыри нашего края на полотнах. На самом же деле для организаторов проекта эта идея стала, скорее, механизмом воспитательной практики подрастающего поколения.

Целевая аудитория проекта, т.е. те, на кого был направлен проект, – это дети и подростки. И это не случайно выбранные социальные категории: сегодня как никогда общество ощущает потребность в духовном воспитании молодого поколения. Заставить задуматься о том, какое наследие было утрачено, не значит просто вспомнить историю утраченных святынь, но прикоснуться к ней, попробовать «оживить» ее, дать ей жизнь вечную. И в этом смысле организаторы проекта попытались создать условия для тех, кто захотел не просто прикоснуться к части нашей истории, но и попытался принять участие в ее сохранении. Оказалось, что для ребят, участников проекта, это оказалось наиболее значимым: на один из вопросов анкеты участника проекта – «Цель вашего участия в проекте» – 75% респондентов ответили, что хотели бы помочь сохранить православные святыни в истории русского народа. Абсолютно все участники проекта высказали свое мнение об утраченных храмах Тверской земли как о большой потере в истории России.

Реализация проекта для участников началась с пресс-конференции, на которой члены рабочей группы подробно рассказали о задачах и условиях участия в проекте. На самом же деле проект начался задолго до его официального открытия. Члены рабочей группы провели большую архивную работу, вели долгие предварительные согласования с представителями РПЦ, художниками и пр. И стоит отметить, что абсолютно все, с кем встречались организаторы проекта, отнеслись с благоговением и чутким вниманием как к самому проекту, так и к его организаторам и участникам.

Ключевыми мероприятиями проекта стали арт-лэнд мастерские. Такие выездные творческие мастерские как механизм достижения поставленной цели выбраны не случайно и были предложены впервые. Все участники были технически подготовлены к работе с действующим пейзажем, окружающим несуществующую архитектуру.

Арт-лэнд мастерские еще продолжаются. Участников проекта не пугают ни дождь, ни ветер, ни ненастная погода, ибо погодные условия – это то, что меняется, а история остается вне времени и суеты. И православные святыни, некогда утраченные, все равно продолжают жить и действовать не только на полотнах, но и в сердцах тех, кто хотя бы частичкой себя прикоснулся к их жизни.

Организаторы проекта благодарят всех, кто принял участие в проекте, и приглашают всех желающих на выставку работ участников, которая уже начала свою работу во Всероссийском историко-этнографическом музее в Торжке. По плану работы выставки – города Тверь, Калязин, Осташков, Бежецк. Вход – свободный.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру