Как Тверь встретит эстафету Олимпийского огня

11 октября Тверь впервые в своей истории будет встречать эстафету Олимпийского огня. В этот день на тематических площадках по пути следования эстафеты для тверитян и гостей города будут организованы спортивные и культурно-развлекательные программы.

Эстафета Олимпийского огня – одно из самых важных событий, предшествующих проведению зимних Олимпийских игр «Сочи-2014». За всю историю проведения зимних олимпиад она станет наиболее продолжительной и масштабной. На один день каждый из населенных пунктов страны, где пройдет эстафета Олимпийского огня, станет её столицей. Это уникальный шанс для городов и поселков, в том числе – и для Твери, заявить о себе на весь мир.

11 октября, в день, когда эстафета Олимпийского огня прибудет в Тверь, на тематических интерактивных площадках по пути следования эстафеты для тверитян и гостей города пройдут разнообразные спортивные и культурно-массовые мероприятия. Их география позволит тверитянам рассказать об именитых земляках, славной истории города и достижениях сегодняшнего дня.

На Советской площади у памятника святому благоверному князю Михаилу Ярославичу – небесному покровителю города – будет организована работа площадки «Древняя Тверь встречает Олимпийский огонь». Здесь каждый желающий сможет увидеть, как несут службу воины Поста исторической памяти Твери – экипированные в реконструированное облачение русских воинов XV-XVI веков бойцы областной общественной военно-патриотической фольклорно-этнографической историко-реконструкторской организации «Дружина». Военно-патриотическая тематика станет главной и на молодежной площадке, которая расположится у Стелы «Тверь – Город воинской славы». В рамках работы площадки пройдет выставка оружия и снаряжения времен Великой Отечественной войны, демонстрация строевых приемов и сборки-разборки автомата Калашникова, выступление казачьего хора, исполнение военных песен под гитару.

На пересечении улицы Трехсвятской и бульвара Радищева, на площадке «Тверь – территория здорового образа жизни», пройдут уличный флеш-моб, выступления черлидеров и танцевальных коллективов «Бродвей» и «Звезда». На Театральной площади, где расположится площадка «Дух Олимпийской команды России», состоятся соревнования по уличному баскетболу «Оранжевый мяч Твери». Спортивная программа «Навстречу Сочи-2014» будет организована в зоне отдыха на набережной Афанасия Никитина.

На площади у памятника Афанасию Никитину состоится концертно-развлекательная программа «В гостях у Афанасия». Зрителям представится возможность оценить таланты танцевальной команды «Розовая пантера» учащихся средней школы №46 г.Твери, а также участников творческих коллективов города, которые выступят с эстрадными и народными русскими и индийскими танцами. Здесь же, на набережной Афанасия Никитина, на площадке перед зданием Тверского государственного технического университета с художественными номерами выступят студенты вуза – лауреаты и дипломанты всероссийских, региональных и городских творческих конкурсов. Большой творческий отчет представят на суд зрителей и студенты Тверского колледжа им. А.Н. Коняева – площадка «Коняевцы встречают Олимпийский огонь» будет развернута перед зданием колледжа.

В городском саду расположится «Тверской Олимпийский хоровод». Мероприятия пройдут на нескольких точках: на эстраде состоится концерт вокальных и танцевальных коллективов, у фонтана – спортивно-игровая программа «Веселые старты», около памятного креста Михаилу Ярославичу Тверскому будет работать фольклорная интерактивная площадка.

Кроме того, вниманию тверитян и гостей города будут предложены большие спортивно-развлекательные программы на площади Конституции и на площади Гагарина у Дома культуры «Химволокно». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру