В Твери пользователя "Вконтакте" обвиняют в экстремизме

По версии следствия, события начали развиваться 17 июня 2012 года. Юноша создал в социальной сети интернет-сообщество, где разместил высказывания, содержащие информацию, направленную на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по национальному признаку. Также следствие считает, что информация, размещённая в этом интернет-сообществе, носит открытый и доступный для понимания характер. Лингвистическая экспертиза установила, что предоставленные на исследование высказывания содержат различные призывы, с одной стороны – монархического, с другой – фашистского и экстремистского толка.

— Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области завершено расследование уголовного дела в отношении 21-летнего жителя города Твери, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282 УК РФ “Действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признаку национальности, – рассказали редакции Tverigrad.ru в пресс-службе СУ СК РФ по Тверской области.

В отношении обвиняемого суд избрал меру пресечения в виде подписки о невыезде. Сейчас следствием собрано достаточно доказательств, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру