Отказ ЦИКа по референдуму о повышении пенсионного возраста имеет тверской след

Отказ ЦИКа по референдуму о повышении пенсионного возраста имеет тверской след
Фото: "Ведомости"

Известно, что Центризбирком отказал в проведении референдума по вопросу повышения пенсионного возраста. Как сообщали "Ведомости", ЦИК не удовлетворила формулировка вопроса, который бы задавался жителям России на этом плебисците. Нужно отметить, что это было предсказуемо.

Как сказала председатель избиркома Элла Памфилова, предложенная формулировка может ввести избирателей в заблуждение и не исключает неоднозначного толкования, а это противоречит требованиям закона о референдумах. Вопрос звучит так: "Согласны ли вы с тем, что в Российской Федерации возраст, дающий право на назначение страховой пенсии по старости, повышаться не должен?"

По мнению ЦИКа, из вопроса непонятно, о каком конкретно возрасте идёт речь и что такое "страховая пенсия по старости" - термин, который ясен немногим.

Напомним, что инициаторами референдума выступила КПРФ. Члены коммунистической партии готовили пакет документов в ЦИК, там же и формулировался вопрос, в частности известно, что подготовкой документов занимался руководитель юридической службы КПРФ Вадим Соловьёв, именно он много лет вёл политическую работу в Тверской области, избирался в Госдуму по спискам компартии и пытался участвовать в гонке за кресло губернатора, но не смог по тем же причинам - неправильно подготовленные документы,. Тогда в выдвижении в кандидаты Соловьёву отказал Тверской облизбирком на основании недостаточного количества собранных подписей.

В этот раз инициатива снова затормозила на этапе оформления, однако как сообщают те же "Известия", КПРФ будут снова пытаться. По словам Соловьёва, остаётся запасной вариант - собрать подписи граждан и передать их лично Президенту в обоснование своей позиции. Неудивительно, если это снова закончится ничем в связи с очередной ошибкой в документации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру