Главное за неделю в Тверской области: налоги, шефство, контроль за ЖКХ

Главное за неделю в Тверской области: налоги, шефство, контроль за ЖКХ

13 ноября во вторник прошло заседание Правительства Тверской области. Комментируя его итоги, губернатор Игорь Руденя обратил внимание и прокомментировал следующие важные решения.

В Тверской области вернут практику шефства над детскими домами. Конкретных сроков озвучено не было, но губернатор отметил серьезность обсуждения вопроса.

«Важно вернуть шефов детским домам - отметил Игорь Руденя. - «Для таких детей самое главное – внимание».

По заверению губернатора детские дома обретут шефов в самое ближайшее время. В настоящее время готовится актуализация предложений по возрождению этого института.

 

Другим важным решением является внедрение риск-ориентированного подхода в сфере контроля за предприятиями.

«Мы должны уйти от лишних проверок в тех направлениях, где нет больших серьезных рисков для населения, - подчеркнул Игорь Руденя. – Скажем, в проверке пожарной безопасности проверок меньше не станет, и проверки будут максимально жесткими, а в том, что касается, например, оплаты коммунальных услуг, здесь проверки будут в плановом режиме, дополнительных не нужно».

Данный метод предполагает усиление контроля над теми предприятиями, на которые поступают жалобы от населения. Он позволяет уменьшить административную нагрузку на тех, кто действует добросовестно, и сосредоточить усилия надзорных органов на предприятиях, которые не выполняют обязательства перед населением и находятся в зоне риска.

Данный подход будет использоваться в 16 видах надзора: экологическом, строительном, ветеринарном, жилищном, лицензионном контроле за розничной продажей алкогольной продукции, контроле за предпринимательской деятельностью по управлению многоквартирными домами, надзор за обеспечением сохранности автомобильных дорог и других.

В этом списке губернатор отметил государственный контроль за деятельность ЖКХ, а именно область регулирования тарифов на водоснабжение, теплоснабжение, электроэнергию, вывоз мусора.

 

На заседание Правительства Тверской области также было решено направлять дорожные штрафы на ремонт дорог. Данное изменение внесут в региональное законодательство, и доходы областного бюджета от штрафов за нарушения ПДД будут направляться в Дорожный фонд Тверской области.

-Теперь деньги, проще говоря, «из-под камер», будут идти на дорожные ремонты, - подчеркнул глава региона. - По прогнозам на 2019 год эта цифра составит более 800 млн рублей. Это не только штрафы за превышение скорости и нарушение правил дорожного движения, но и взыскания от машин с перегрузом, которые разбивают дорожное полотно.

В связи с этой проблемой в Тверской области будут развивать систему весогабаритного контроля на дорогах. Реализация будет происходить совместно с государственными компаниями.

 

На данный момент Верхневолжье готовится принять участие в национальном проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Его инициировал Президент России Владимир Путин. Планируется, что благодаря реализации нацпроекта в ближайшие 6 лет в Тверской области не менее 3700 км автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения, а также около 250 км улиц Твери приведут в нормативное состояние.

Напомним, что на этой неделе также обсуждалось повышение транспортного налога на дорогие машины.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру