В Тверской области Вышний Волочек могут объединить с районом

В Тверской области Вышний Волочек могут объединить с районом
Встреча губернатора с жителями города и района 13 декабря 2018 года. Фото: ПТО

13 декабря губернатор Тверской области Игорь Руденя посетил с рабочей поездкой Вышневолоцкий район. Помимо обязательного инспектирования ключевых объектов вроде школ, детских садов и больниц, глава региона традиционно пообщался с местными жителями. Говорили, как всегда, о насущном – медицине, сельском хозяйстве, образовании. И, конечно же, о приоритетных направлениях развития территории на ближайшие годы, если говорить официальным языком. А это, ни много ни мало, 12 национальных проектов в рамках Стратегии 2024, в реализации которой Тверская область будет принимать активное участие. Также, среди прочего, прозвучала интересная мысль: в ближайшем будущем Вышний Волочек и район могут объединить в городской округ. Окончательное же решение будет принято с учетом мнения жителей.

Подобного рода объединения территорий уже имели место в современной истории Верхневолжья – речь идет, напомним, об Удомле и Осташкове. И вот на очереди Вышний Волочек. Стоит отметить, что к таким административным процедурам население традиционно относится с недоверием. Оно, впрочем, и понятно – любая инициатива власти, особенно когда дело касается столь масштабного в рамках отдельной территории начинания, вызывает как минимум осторожность. И в то же время образование единых городских округов имеет определенные преимущества.

В первую очередь, как несложно догадаться, речь идет о сокращении бюрократического аппарата. Так как два административных субъекта сливаются в один, соответственно, штат чиновников уменьшается. Простой пример: вместо главы города и главы района, территориальных руководителей высшего звена, остается единственный глава округа. Добавим сюда еще и сокращение числа всевозможных заместителей, а также отделов и департаментов, которые порой дублируют функции друг друга. Прямое следствие – урезание расходов на содержание, а о плюсах экономии средств, пожалуй, лишний раз повторять не стоит.

Если же отойти от финансовой стороны вопроса, то стоит выделить не менее важный момент: снижение напряженности. В единой администрации нет поводов для конкуренции – город и район работают в одной связке, соответственно, все решается сообща. Нет нужды, что называется, резать по живому. А ведь мы знаем примеры, когда из-за подковерных интриг, связанных с разделением власти, страдает прежде всего население. Впрочем, эта тема заслуживает отдельной публикации.

И, пожалуй, одним из весомейших аргументов в пользу объединения Вышнего Волочка и района в городской округ является возможность участия в федеральных программах. А точнее, участие в большем их количестве и с большей вероятностью. Поясним: единый городской округ подразумевает общую статистику – население, промышленный потенциал, жилой фонд и прочее. В этом случае вероятность попасть под необходимые критерии гораздо выше, все-таки вхождение территории в федеральную программу зависит от целого ряда условий, которые небольшим муниципалитетам, откровенно говоря, не потянуть.

Во время встречи губернатор особо подчеркнул, что приоритетные задачи как для Вышнего Волочка, так и для района – это «восстановление экономического потенциала территории, создание новых рабочих мест, повышение привлекательности для представителей малого и

среднего бизнеса». А с учетом тех плюсов создания городского округа, о которых говорилось выше, возможностей решения поставленных задач появляется, несомненно, больше.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 19 декабря 2018

Заголовок в газете: В Тверской области появится новый округ?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру