Главное за неделю в Тверской области: образование, здравоохранение и городская среда

Главное за неделю в Тверской области: образование, здравоохранение и городская среда
фото: Правительство Тверской области

25 и 28 декабря прошли заседания Правительства Тверской области. На повестке стояли вопросы здравоохранения, спорта, развития моногородов, улучшения жилищных условий и образования.

На заседании 25 декабря глава региона рассмотрел территориальную программу бесплатной медицинской помощи жителям региона в 2019-2021 годах.

В новом году объемы финансирования здравоохранения вырастут на 6% и составит 19,9 миллиардов рублей.

Одним из направлений финансирования является диспансеризация населения.

 

Губернатор считает, что необходимо повышать уровень информатизации медицины для уменьшения рисков, связанных с врачебными ошибками.

 

Часть финансирования направят на строительство новых объектов здравоохранения. В Тверской области построят кардиологический центр. Он будет находиться в одном из районных центров.

 

Губернатор также отметил важность развития массового спорта. Спортивные площадки и сооружения в районах должны отвечать современным требованиям.

 

На заседании 28 декабря заключили генеральное соглашение о сотрудничестве с Фондом развития моногородов. Сейчас в регионе сущуствуют семь моногородских поселений – это поселки Великооктябрьский и Жарковский, Калашниково, Спирово, город Западная Двина, город Кувшиново и городской округ Удомля.

 

На заседании также обсудили программу развития образования на ближайшие шесть лет. Ежегодно из областного и федерального бюджетов планируется направлять 14 миллиардов рублей на строительство и ремонт образовательных учреждений.

Игорь Руденя отметил, что Тверская область равняется на федеральный уровень.

 

Губернатор подчеркнул, что планируется порядка 10 детских садов, которые построят в ближайшее время.

 

Глава Тверской области отметил, что все новогодние каникулы он планирует провести в поездках по муниципальным образованиям.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру