Торжок: полоса препятствий или Кому мешает объединение муниципалитетов

Тема создания новых городских округов не перестает быть одной из самых обсуждаемых.

Тема создания новых городских округов не перестает быть одной из самых обсуждаемых.
фото: OK.ru

Тема создания новых городских округов не перестает быть одной из самых обсуждаемых. Напомним: процесс объединения территорий идет в Торжокском, Вышневолоцком и Весьегонском районах. Как подчеркнул губернатор Игорь Руденя, окончательное решение должно оставаться за местными жителями, поэтому в данный момент вопросы объединения обсуждаются на общественных слушаниях. Подробно о перспективах создания городских округов «МК в Твери» уже рассказывал в одном из прошлых материалов.

Стоит отметить, что общественность не осталась равнодушной – мы до сих пор получаем письма от читателей, принимаем звонки, читаем комментарии в соцсетях и напрямую общаемся с местными жителями во время рабочих командировок. У людей возникает много вопросов, и это понятно: любое важное решение нужно понять, вникнуть в детали. При этом мы заметили следующее: на тех территориях, где местная администрация включилась в работу, где жителям объяснили, что к чему, проблем не возникает. Однако в отдельных муниципальных образованиях чиновники откровенно саботируют процесс, замалчивая одно, педалируя другое и при этом запуская слухи. Вот так граждан и настраивают против любых полезных идей!

Перед тем как вновь обратиться к наиболее болезненным темам, давайте вспомним, что это вообще за процесс и для чего он затевался.

Берите, сколько хотите

Если уж быть совсем точными, «берите суверенитета, сколько сможете проглотить». Под таким лозунгом в свое время начались процессы разрушения вертикали власти, созданной еще в Советском Союзе. Уверены, не стоит напоминать, чем все закончилось, добавим лишь для остроты понимания: кое-где местные законы начали превалировать над общегосударственными, внося неразбериху и разобщенность. При этом подобные процессы происходили не только в республиках теперь уже бывшего СССР, но и впоследствии на территории России.

Никто не спорит, это был жесткий вариант, и существовал иной, без перегибов конца восьмидесятых – начала девяностых. Уже в новом тысячелетии, а именно в самом начале двухтысячных, на территории России был проведен своего рода эксперимент. На каждой территории, в том числе в небольших сельских поселениях, появились свои администрации и депутатские корпуса. Муниципалитеты получили отдельные полномочия и бюджеты. В теории эдакий «легкий суверенитет» давал возможность территориям развиваться за счет самостоятельно принимаемых решений, в том числе в части распределения бюджетных средств. Казалось бы, вот она, демократия в чистом виде. Но на практике мы получили лишь раздутые чиновничьи штаты и орды депутатов, которые по факту даже при всем желании (а оно, бывает, и отсутствует!) не могут ничего развивать.

Оказалось, что на уровне сельских поселений невозможно решать стратегические вопросы. Участвовать в федеральных программах невозможно из-за маленьких бюджетов, малой численности населения и площади самой территории. Невозможно силами поселения найти инвестора: ведь когда заводится инвестплощадка, основную часть вопросов инвестору нужно решать в районных и региональных коридорах власти. Поселковые главы и депутаты крупному инвестору просто неинтересны! Да и местные власти, откровенно говоря, попросту не имели опыта общения ни с крупным бизнесом, ни с федеральными структурами.

Кроме того, важно осознать: экономика глобальна. Если мы хотим спасти от деградации отдельно взятый совхоз в отдельно взятом сельском поселении, нам придется искать для него поставщиков комбикормов, семян, техники и искать рынок сбыта – производства и магазины. Без привлечения района и области это просто не получится!

Поэтому вместо участия в долгосрочных программах развития сельские поселения варились в собственном соку, не имея ни сил, ни возможности, а порой и желания сдвинуться с мертвой точки. Печальным, но предсказуемым итогом стал массовый отток населения – и особенно болезненным в этом плане является нежелание молодежи оставаться в родном селе. Ведь действительно, какой смысл в прозябании на территории без перспектив?

Общий тренд

Если мы даже поверхностно проследим историю человечества, легко увидеть одну особенность - даже в периоды максимальной раздробленности возникали торговые и военные союзы, общество постепенно понимало, что решение многих проблем заключается в консолидации. Вместе проще противостоять внешней угрозе, а экономика развивается лишь при активных связях с максимальным количеством участников. Возможно, такое сопоставление кому-то покажется грубым, но не станет от этого менее точным.

То, что работает на глобальном уровне, применимо с определенными поправками и на местах. И у крупных муниципалитетов, появившихся в результате объединения нескольких мелких, гораздо больше возможностей развиваться – еще раз напомним: условия включения в федеральные программы во многом строятся на социально-экономических показателях.

Конечно же, опасения людей вполне понятны – неизвестность пугает, особенно в условиях, когда заинтересованные лица не просто скрывают важную информацию, но еще и искусственно подогревают негативные настроения. Так, многих волнует, что селам урежут финансирование, и все будет стекаться в город – ведь округ же городской! Но давайте говорить откровенно: хуже, чем сейчас, быть не может, а многие сельские поселения дошли до дна. Что толку в крохотных поселковых бюджетах, если их осваивают родственники и друзья обитателей поселковых коридоров власти? Если все, чем по большому счету занимаются сейчас поселковые администрации – это чистка дорог и ремонты по мелочи, чем вообще-то они обязаны заниматься по закону хоть с деньгами, хоть без денег?

Если мы говорим о Торжокском районе, важно понять: никаких «своих» бюджетов у сельских поселений на этой территории давно нет. Район живет на областные дотации, и осенью они, между прочим, закончатся. Но ведь даже обитателям студенческих общаг и коммуналок известно: если завести общий котел и скинуться копейками, расходы уменьшатся. Главное, чтобы у «котла» был грамотный кассир, который умеет соотносить расходы с доходами и способен за них отчитаться.

Точно такая же логика и у объединения. При образовании городского округа финансирование никуда не денется! Только заниматься его распределением будут не на уровне местных администраций, а на уровне всего муниципалитета. И распределение это будет строиться, исходя из нужд всей территории, в том числе подтягивания «слабых звеньев» до общего уровня. Объясним проще: если у сельского поселения нет собственных средств и возможностей починить местную дорогу, они и не появятся по волшебству из ниоткуда, дорога так и не будет починена. А в условиях единого городского округа это станет общей проблемой, которую и решать будут с использованием общего же бюджета. Складывается простая цепочка: единая территория – единый бюджет – единое управление – единое развитие. И не надо слушать непонятные сплетни о том, что в Удомле, Осташкове или Кашине общий бюджет после объединения волшебным образом уменьшился. Везде сократились расходы только по одной строке - на содержание чиновничьих аппаратов. Все остальное осталось на месте!

Та же история с тарифами: абсолютно на всех территориях области и в целом страны, переживших в последние годы объединение, власть четко сдержала данное слово. Льготы для сельского населения сохранены. Что касается платы за проезд в общественном транспорте, то она никак не зависит от того, в городском округе село с деревней или нет. Никаких дополнительных расходов перевозчики в связи с объединением не понесут, а значит, у них нет никаких объективных причин накручивать цены. А от беззакония и жадности не застрахован никто и никогда, вне зависимости от того, будут объединяться город с районом или нет.

Многие переживают: не получится ли так, что на селе после объединения вообще не останется власти? Будут ли люди видеть своих депутатов, если они будут избираться по городскому округу? Еще раз поясняем: поселковые администрации не закроются, они просто будут преобразованы в представительства единого округа. Да, ей придется отчитываться перед руководством городского округа и не будет своего бюджетного кошелька. Но разве контроль – это плохо?

Хотим задать похожий встречный вопрос и по поводу депутатов: не секрет, что сейчас собрать сильные депутатские корпуса на селе трудно. Многих действующих народных избранников отправляли на выборы за неимением кадров чуть ли не в приказном порядке - ведь так? Нетрудно догадаться: чем больше территория, тем больше выбор, тем выше требования, предъявляемые к депутату, и тем выше качество работы депутатского корпуса. К тому же речь о Торжке и Торжокском районе, где много ярких руководителей, политиков, заслуженных людей. Тут надо не пугаться, а радоваться: маленькие села и деревни получат шанс выбрать в качестве своего депутата серьезного человека с районной, а то и областной узнаваемостью. Разве это плохо?

Нет ничего страшного и в понятии «городской округ», которое может показаться кому-то менее почетным, престижным, чем слово «район». Термин – это всего лишь термин, и означает он просто вид административного управления. Уверены, что большинство жителей Зубцова вообще не в курсе, что живут в «городском поселении – городе Зубцов». Это не мешает Зубцову быть по-прежнему городом, а Осташковский район в быту и сейчас все продолжают по привычке называть Осташковским районом, хотя с точки зрения территориально-административного деления он является городским округом. Административная терминология меняется и корректируется довольно часто. Но город от этого не перестает быть городом, а деревня – деревней.

Как это будет?

«МК в Твери» уже писал об этом, но не грех и повторить: процесс укрупнения территорий не является никаким «ноу-хау» Верхневолжья. Напомним про Сахалинскую область, которая состоит из городских округов на все сто процентов, и про Подмосковье, где число муниципальных образований к текущему моменту сократилось на треть.

У нас, в Тверской области, в настоящее время городских округов четыре: это Осташковский, Кашинский, Удомельский и Нелидовский. В каждом из них процесс объединения в свое время проходил, что называется, без шума и пыли. Не нужно далеко ходить, чтобы оценить последствия изменений. Так, например, тарифная политика, которая многих беспокоит по понятным причинам, нигде не была изменена – все осталось по-прежнему. Новое административное образование становится правопреемником ликвидированного, а за те же услуги ЖКХ население платит в прежних объемах.

Никуда не денутся отделения силовых и финансовых ведомств – полиция, налоговая, Пенсионный фонд останутся на своих местах. Школам не нужно будет перепрофилироваться и заново получать лицензии. Закон говорит об этом четко: переименование учебного заведения не является причиной переоформления разрешительных документов. И любые попытки сыграть на этой теме являются спекуляцией.

Что касается поддержки молодых специалистов, то и здесь нет поводов для беспокойства. Данный вопрос находится в компетенции местного самоуправления, и, разумеется, с образованием городского округа необходимость в медиках и учителях никуда не денется. А потому сплетни на эту тему так и останутся сплетнями – власть по-прежнему заинтересована в укреплении кадровой базы в сферах здравоохранения и образования.

Напомним, что также объединение территорий позволит решить и другие актуальные вопросы – это, в первую очередь, вхождение в федеральные программы развития. В плане же ППМИ (Программы поддержки местных инициатив) и вовсе предлагается увеличить долю субсидий: так, участие областного бюджета должно увеличиться с 40 до 50%, а выделяемые суммы планируется довести до 600 тысяч рублей вместо четырехсот. Сами требования к участию округа будут предъявляться такие же, как к району, то есть процедурная часть не изменится вовсе.

Зато, что точно изменится, так это количество чиновников – все дублирующие друг друга отделы и департаменты будут оптимизированы. Сократятся расходы на содержание бюрократического аппарата, управление будет централизованным, и именно этот аспект больше всего беспокоит определенную прослойку людей, привыкших к власти и бюджетным потокам. Многие безвылазно сидят в своих кабинетах на протяжении десятилетий, и отказаться от всего того, что они сейчас имеют, разумеется, трудно. Именно чиновники, которые почувствовали угрозу своему статус-кво, пытаются саботировать процесс укрупнения территорий. Их выгода от сохранения текущих реалий очевидна: они останутся при деньгах и при власти. Населению же в этом случае не достанется ничего – сельские поселения так и будут пролетать мимо федеральных программ, как фанера над Парижем.

К слову, консолидация сегодня затрагивает и региональные властные структуры – недавно стало известно, что областной минсельхоз теперь будет называться министерством сельского хозяйства и продовольствия. Все просто: сырье и конечный продукт должны находиться под единым контролем. Здесь можно провести параллель с товаропроизводителями – как правило, наибольшего успеха добиваются те, кто занимается своей продукцией в полном цикле от поля до прилавка.

Более того, это еще можно расценивать и как сигнал к началу серьезной работы в тех же муниципалитетах - запустить восстановление сельского хозяйства невозможно исключительно на местном уровне. Простыми словами, усадить за стол переговоров фермеров, руководство перерабатывающего предприятия и поставщиков не смогут ни сельские главы, ни сельские же депутаты. Здесь нужен подход на ином уровне – и руководству единого городского округа сделать это будет гораздо проще.

Напоследок хочется сказать отдельным чиновникам: с феодальными амбициями давно пора завязывать. Все прекрасно понимают: единственными обиженными по итогам объединения будете вы, поскольку останетесь без хлебных должностей, зарплат и маленькой, но власти. Но это ваши личные проблемы. А граждане должны сами решить, что для них важнее и выгоднее, получив честную информацию. Так нужно объединение или нет? Мы готовы обсудить это не только на страницах газеты, но и лично, поэтому в ближайшую пятницу мы, тверские журналисты, заглянем в гости к нашим читателям в Мошковское и Тверецкое поселения Торжокского района. Готовьте вопросы, и - до встречи!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру