Губернатор Тверской области поучаствовал в форуме "Национальные проекты - этап реализации"

Губернатор Тверской области поучаствовал в форуме "Национальные проекты - этап реализации"
фото: правительство Тверской области

6 апреля Губернатор Игорь Руденя принял участие в форуме «Национальные проекты - этап реализации». Мероприятие прошло в Подмосковье под руководством Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева при участии федеральных министров, глав субъектов,  региональных кураторов нацпроектов и руководителей проектных офисов. 

Форум был организован для оказания помощи регионам в решении наиболее острых вопросов, которые могут возникать на этапах реализации национальных проектов.

«Реализация национальных проектов – это окно в будущее, это шанс для Тверской области развить свою экономику и инфраструктуру. Наша задача – максимально эффективно реализовать все проекты», - считает Губернатор Игорь Руденя.

фото: правительство Тверской области

В рамках форума состоялись круглые столы по 10 направлениям. Игорь Руденя принял участие в обсуждении вопросов по реализации нацпроектов «Образование» и «Культура». В частности речь шла о создании в рамках нацпроектов условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. 

Планируется, что в 2019 году на реализацию нацпроекта в сфере образования Тверская область получит 1, 623 млрд рублей. Предусмотрено строительство двух школ в городе Твери – в микрорайонах «Брусилово» и «Радужный» - на 1224 места каждая.

В текущем году в школах области дополнительно введут 186 мест для перехода на односменный режим, будет обновлена материально-техническая база для занятий физической культурой и спортом в 9 сельских школах.

Также в 2019 году планируется создание центра цифрового образования «IT-куб», где смогут обучаться современным информационным и телекоммуникационным технологиям не менее 400 детей, и центра опережающей профессиональной подготовки по международным стандартам «WorldSkills».

Кроме того, в рамках нацпроекта «Образование» предполагается реализовать федеральный проект «Социальная активность». В регионе запланированы мероприятия по развитию добровольчества, поддержке талантливой молодежи, общественных инициатив. Одним из основных станет создание ресурсного центра поддержки добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий. Тверская область вошла в число 10 регионов-победителей конкурса на создание таких центров. Объем финансирования при федеральном участии составит свыше 11,3 млн рублей.

По нацпроекту «Культура» в этом году регион получит из федерального бюджета 36,1 млн рублей. Средства пойдут на улучшение материально-технической базы учреждений отрасли, проведение капремонта в сельских домах культуры, реализацию культурно-просветительских проектов, в том числе программ для школьников, создание виртуальных концертных залов и другие мероприятия. 

Также намечено проведение на базе музеев Тверской области выставок ведущих федеральных и региональных музеев страны. 

Кроме этого, регион примет активное участие в реализации программы «Волонтёры культуры» и создании одноимённого электронного ресурса.  

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру