Когда снизу постучали: ЛДПР пошла по рукам?

Выборы-2019 в Тверской области вновь показали деградацию парламентской оппозиции

Выборы-2019 в Тверской области вновь показали деградацию парламентской оппозиции

8 сентября по всей стране прошли выборы разных уровней, не осталась в стороне и Тверская область: напомним, в нашем регионе прошли 33 кампании. Как это обычно бывает, следом за пиком политических страстей воцарилось затишье. И сейчас, когда подсчитаны голоса и написаны скупые официальные строчки пресс-релизов, можно наконец начинать подводить итоги по-взрослому.

Кампания в целом прошла спокойно, а результаты оказались вполне ожидаемы. «Единая Россия» одержала победу, пусть не с разгромным счетом – но при этом убедительную. Безусловно, партийным структурам по следам кампаний на ряде территорий есть о чем задуматься, и наверняка полеты будут разобраны.

При этом нельзя не отметить, что в этом году партия власти вела кампанию не в самых выгодных условиях, после непопулярных федеральных реформ, на трудном информационном фоне. Почему же в нашем регионе она вновь одержала верх?

Казалось бы, сама жизнь дала в руки парламентской оппозиции целый веер козырей, и не воспользоваться ими, дабы повысить свой рейтинг, мог только ленивый или недальновидный политик. Тем не менее, конкуренты «Единой России» таким щедрым подарком судьбы пренебрегли. Мы в очередной раз увидели унылый «слив» избирательной кампании со стороны системной парламентской оппозиции.

Политические бренды, по сути, были взяты напрокат – мы вновь увидели в оппозиционных списках тучи невнятных технических кандидатов без флагов и программ и ряд местных коммерсантов с толстыми кошельками, которые не имеют никакого отношения к оппозиционной повестке и попросту «прикупили» свои выборные походы. Говоря другими словами, мы опять увидели знакомые проявления политической коррупции.

Сюрпризов в этом смысле не было. Кроме, разве что, одного. В текущей кампании нас неприятно удивила ЛДПР. Все прекрасно понимают: речь идет о партии одного человека – Владимир Жириновский как раз-таки относится к харизматичным лидерам. И все же давайте вспомним: еще несколько лет назад в тверском региональном отделении ЛДПР шла какая-то жизнь, внутри отделения кипели войны за партийный руль, партия на локальном уровне переживала расколы, и ее группы в соцсетях иногда плодились, как тараканы. Но при этом, несмотря ни на что, тверские журналисты все же знали и пофамильно, и в лицо руководителей местных отделений и их помощников. Сейчас же мы пришли к тому, что руководство регионального отделения ЛДПР в Тверской области не знают в лицо, как язвят в тверских редакциях, даже охранники Тверской городской думы.

В былые годы мы, подводя итоги кампаний, каждый раз констатировали упадок ЛДПР в Тверской области, но при этом, ругая жириновцев за чрезмерную пассивность и сращивание на местах с административным ресурсом, отмечали относительно низкий уровень партийной коррупции у желто-голубых.

Более того: когда в прошлом году на фоне непопулярной пенсионной реформы ЛДПР вдруг воспрянула духом и начала претендовать на роль свистка, куда с шумом уходит протестный пар, мы даже порадовались за проект Вольфовича. Казалось, у партии открылось второе дыхание, и если она предложит на выборах-2019 избирателям сильные списки, кандидатов и программу, у ЛДПР есть шансы стратегически «сделать» КПРФ в рамках многопартийной системы.

Может, где-то так и произошло. Но в Тверской области партия, констатируем, пошла по скользкой дорожке, погубившей, по нашему глубокому убеждению, и «Справедливую Россию», и КПРФ. Не успев набрать обороты и сполна возродить репутацию, ЛДПР подалась в политический лизинг. Мы ждали от жириновцев в районах выдвижений местных активистов, ярких общественников, умной критики и предложений. А вместо этого увидели призыв никому неизвестных «технарей» с нелидовской пропиской и кимрский партийный позор: другими словами предоставление списка ЛДПР тусовке случайных людей, близких к бывшему «хозяину жизни», экс-мэру Кимр Литвинову не назовешь. У всех сторонних наблюдателей возникал только один простой вопрос: кто, кому и сколько занес?

Характерный момент: действующие областные депутаты от ЛДПР поспешили откреститься от странных партийных списков на местных выборах-2019, сообщив – насчет кандидатур с ними никто не советовался. Было видно: тверским жириновцам попросту стыдно за поведение руководителей регионального отделения и за роль ЛДПР в ходе кимрских выборов.

Сказать по правде, обидно, что во всем этом поучаствовал (или все же, надеемся, был втянут?) и сам лидер партии, Владимир Жириновский. Напомним, Вольфович внезапно заявил о необходимости выведения Кимр из состава Тверской области и передачи города в Подмосковье. Но дальше глупых заявлений дело не пошло. Одиозного политика жестко поймал за язык губернатор Тверской области, лаконично прокомментировав скандальное предложение и поставив точку в сюжете: «Родиной не торгуем».

Как же смешно и трагикомично выглядят на этом фоне громкие заявления г-на Булатова, координатора Тверского регионального отделения ЛДПР, сделанные им по итогам кимрских выборов. Посетовав на «мощный административный ресурс», помешавший ЛДПР победить, человек, ни разу не появившийся в ходе кампании ни в каких в выборных полях, заявил: «Все больше и больше избирателей голосуют за ЛДПР, за наших партийцев. Наши избиратели видят ту работу, которую проводят наши уже действующие депутаты, оценивают эффективность их работы с населением…».

Простите, эффективные партийцы – это кто? Г-н Булатов, а держали ли вы вообще в руках кимрский список своей партии? На всякий случай напоминаем: под желто-голубыми знаменами в Кимрскую городскую Думу с вашей легкой руки просочилась представительница муниципального предприятия, которое контролировал г-н Литвинов, и некий человек с подмосковной пропиской. Ранее под знаменами ЛДПР эти люди замечены не были, в местном отделении их вообще не знают. Может, в этой ситуации было лучше все-таки промолчать?

Нет никаких сомнений, что региональное отделение партии переживает не лучшие времена. Избирательная кампания-2019 стала для ЛДПР лакмусовой бумажкой, проверкой на способность к возрождению. Но каждый раз, замечено, как только для парламентской оппозиции в Тверской области объявляют летную погоду, она спотыкается о деньги. И возвращается в тину.

«МК в Твери» продолжает следить за ситуацией. На следующей неделе на нашем сайте и в газете выйдет большой аналитический материал, посвященный итогам выборов. В нем мы уделим внимание всем партиям-участницам прошедших выборов, присмотримся к явлению самовыдвиженцев и, как всегда, дадим прогнозы на новый электоральный цикл.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру