На реализацию нацпроекта «Экология» в Тверской области выделят 7,5 миллиарда рублей

На реализацию нацпроекта «Экология» в Тверской области выделят 7,5 миллиарда рублей

Основной темой заседания правительства Тверской области 22 октября стала реализация в Тверской области национального проекта «Экология». Это один из 12 национальных проектов, разработанных в соответствии с указом Президента России Владимира Путина.

Если говорить о нашем регионе, то мы участвуем в 6 экологических программах национального проекта: «Чистая вода», «Оздоровление Волги», «Сохранение уникальных водных объектов», «Чистая страна», «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», «Сохранение лесов». До 2024 года на реализацию различных мероприятий в регионе планируется направить не менее 7,5 млрд рублей.

Глава региона Игорь Руденя поставил задачи, в результате выполнения которых в Тверской области в семь раз снизятся объемы сбрасываемых в бассейн Волги отходов, повысится качество питьевой воды для нашего населения, восстановятся лесные ресурсы региона. Также губернатор подчеркнул необходимость создания в области комплексной системы сбора, утилизации, сортировки и переработки ТКО.

Большое значение придается улучшению экологии Волги за счет снижения объемов сточных вод в результате модернизации систем водоснабжения и водоотведения в крупных городах Верхневолжья. По проекту «Оздоровление Волги» в Тверской области планируют построить и реконструировать восемь очистных сооружений и систем водоотведения. Таким образом почти в девять раз сократятся выбросы загрязненных вод в Волгу, с 71853,4 тысяч кубометров в 2019 году до 9479,8 тысяч кубометров - в 2024-м. Согласитесь, что эти цифры не могут не впечатлять. Проект обойдется Тверской области в 3,2 млрд рублей, из которых 2,3 млрд рублей – федеральная поддержка.

Первый этап реализации региональной программы – реконструкция блока биологической очистки очистных сооружений в Твери, на которую направят более 1,1 млрд рублей и завершат в 2022 году, а также реконструкция до 2021 года очистных сооружений города Конакова стоимостью 365,7 млн рублей.

Реализация регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» в Тверской области предусматривает расчистку и восстановление озера Селигер в Осташкове, рек Лазури в Твери и Донховки в Конакове. Это позволит улучшить качество среды обитания для 151 тысячи жителей региона, проживающих у воды, а также повысить туристическую привлекательность территории.

Губернатор отметил: необходимо предусмотреть включение в проект других знаковых для региона объектов с привлечением внебюджетных источников, областных и федеральных средств. В том числе важно приводить в порядок озера, притоки рек, возле которых расположены туристические объекты, места отдыха жителей и гостей области.

18 объектов питьевого водоснабжения планируется построить и реконструировать в Тверской области в рамках регионального проекта «Чистая вода». Таким образом, 99% городского населения области будут обеспечены качественной питьевой водой из централизованных систем водоснабжения. Первым этапом в реализации проекта станет модернизация нитки водовода от Тверецкого водозабора до дюкера Восточного моста в Твери протяженностью 7,5 тысяч метров.

Если говорить о финансах, то на реализацию регионального проекта «Чистая вода» в 2019-2024 года заложено более 3,1 млрд рублей, из них 2,4 млрд рублей – средства федерального бюджета, 230 млн рублей – областного, также предусмотрено софинансирование из местных бюджетов и внебюджетных источников. Тверская область занимает третье место в ЦФО по объемам средств, выделенных из федеральной казны регионам на реализацию проекта «Чистая вода».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру