Тверская область оказалась готова к поручениям президента, озвученным в послании к Федеральному Собранию

Тверская область оказалась готова к поручениям президента, озвученным в послании к Федеральному Собранию
фото: ПТО

15 января Владимир Путин выступил с посланием Федеральному Собранию. Глава государства озвучил цели и задачи, которые стоят перед руководством страны на ближайшие годы.

"МК в Твери" отдельно отметил те направления послания Владимира Путина, по которым в Тверской области уже ведётся работа. И касается это жизни каждого гражданина.

Горячо и бесплатно

К примеру, отдельно Путин подчеркнул, что необходимо обеспечить бесплатным горячим питанием всех школьников с 1 по 4 классы. 

- Нужно создать в школах необходимую инфраструктуру, оборудовать столовые, буфеты, наладить снабжение качественными продуктами, - сказал президент.

Напомним, что в конце 2019 года губернатор Игорь Руденя поручил также рассмотреть возможность предоставления указанной меры школьникам из многодетных семей. Как отметил Игорь Руденя, очень важно проводить системную работу и обеспечивать заботу о детях. 

"Первый" капитал

Одной из главным тем в послании Владимира Путина, касающихся детей и семейной политики, стало предложение о выдаче материнского капитала, начиная с рождения первого ребенка в семье. С 1 января 2020 года в России планируется выплачивать материнский капитал в размере около 450 тысяч рублей на первого ребенка и более 600 тысяч рублей - на второго. 

В Тверской области действует 18 видов социальных выплат для семей с детьми. Тверские многодетные родители также освобождены от платы за вывоз твердых коммунальных отходов. А с 1 октября в регионе стартовала программа «Подарок новорожденному», когда семья получает набор детских принадлежностей, в который входит 58 предметов на 10 тысяч рублей.

Медикам надбавят

Важным этапом поддержки отрасли здравоохранения станет новая система оплаты труда медиков, которая начнет действовать уже с 2020 года. В частности, планируется общий фиксированный оклад и стимулирующие надбавки. Помимо этого, врачей обеспечат жильем. 70% бюджетных мест могут стать целевыми, и у студентов появятся гарантии приема на работу после обучения. Ординатура станет полностью бюджетной по дефицитным направлениям. Также президент поручил решить вопрос с теми лекарствами, которые необходимы детям, но которых сегодня нет в России.

В Тверской области уже планируются нововведения в это йотрасли и изменения в системе приема студентов в медицинские ВУЗы. Как отмечал Игорь Руденя, необходимо провести реорганизацию системы здравоохранения, решить накопленные ранее проблемы. Поэтому одно из предложений – надо сконцентрироваться на выпуске студентов из профессиональных образовательных учреждений. Также нужно минимизировать прием иностранных студентов в ВУЗы, а все силы направить на подготовку новых кадров. Важно, чтобы мы смогли обеспечить подготовку высококвалицированных кадров, которые будут закрывать потребности региона и, при необходимости, работать в столице.

Владимир Путин и Тверская область: история в фотографиях

Владимир Путин и Тверская область: история в фотографиях

Смотрите фотогалерею по теме

Без риска за провал

Президент России Владимир Путин предложил поддержать и начинающих инноваторов, пересмотрев наказания для стартаперов за провалы при использовании субсидий.

- Нужно оказать поддержку людям, занимающимся технологическими стартапами. Ученые, получившие дотации на разработки и исследования, в случае провала проекта не должны попадать под санкции, касающиеся расходования бюджетных средств, и под уголовную ответственность, - сказал Владимир Путин.

Напомним, что в Тверской области также оказываются различные виды поддержки разработчикам. Так, например, в регионе планируется открыть несколько инновационно-промышленных парков. Уже в этому году будет активно развиваться промышленный парк «Боровлево-3». Кроме того губернатор Тверской области поручил создать особую технико-экономическую зону «Эммаусс», где смогут трудиться и развиваться ученые региона.

Разделяй и плати

А вот предпринимателей решили и поддержать, и ограничить, сократив вредное воздействие предприятий на окружающую среду. Владимир Путин предложил ввести раздельный сбор мусора на предприятиях. 

- Необходимо снизить количество поставляемых на полигоны отходов и ввести раздельный сбор. Теперь утилизацию пластиковых и полиэтиленовых упаковок будут оплачивать предприятия их производящие, - сказал президент.

Кроме того для предприятий будет действовать закон о выбросах в атмосферу. Планируется ввести систему надзора, контролирующую выбросы вредоносных веществ в воздух, землю и водоемы. До конца 2020 года предприятия должны получить экологическое разрешение, подтверждающие уровень выбросов. 

Что касается Тверской области, то по поручению Игоря Рудени в регионе ведется рекультивация имеющихся свалок и прорабатывается вопрос о раздельном сборе отходов. Планируется, что в скором времени уходить в переработку будет более 60% отходов и лишь малая часть будет утилизироваться. В Тверской области в целом серьезно занимаются экологическими вопросами, так Игорь Руденя поручил очистить водоемы в Твери и области и ввел грамотную политику обращения с лесным хозяйством, что отметили на федеральном уровне. 

Только факты

Владимир Путин поручил уделить особое внимание не только сохранению экологии в стране, но и вопросам сохранения истории. 

- В России необходимо усилить работу по сохранению памяти о Великой Отечественной войне. Обеспечить правдивость и достоверность фактов в кино и литературе, - подчеркнул президент.

Напомним, что в Тверской области в целях сохранения истории и передачи памяти будущим поколениям по инициативе Игоря Рудени ведется строительство мемориала Советскому солдату. В настоящий момент возле деревни Хорошево в Ржевском районе, где будет располагаться мемориал, уже ведется сборка скульптуры. Также в начале декабря на экраны кинотеатров вышел фильм Ржев, где показали подвиг советских солдат при боях подо Ржевом. Участники той битвы, а также простые зрители высоко оценили картину.

Тверская область оказалась готова ко всем основным нововведениям, озвученным президентом Федеральному Собранию. Достигнуть высоких результатов в выполнении поставленных задач помогают национальные проекты, которые реализуются в Тверской области.

Восемь президентских встреч: Игорь Руденя видится с Путиным чаще коллег

Восемь президентских встреч: Игорь Руденя видится с Путиным чаще коллег

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру