Нелидово: от коллапса к нацпроектам

Нелидово: от коллапса к нацпроектам

Тихий вечер осенней пятницы в конце прошлой недели оживила новость, пришедшая из Нелидовского городского округа: на заседании местной Думы большинство народных избранников проголосовали за переизбрание председателя депутатского корпуса. Новым спикером стала Зинаида Бомбина.

По свидетельству участников заседания, экс-председатель Думы Погодин, утратив полномочия, мгновенно ретировался из зала, и дальнейшая повестка (в нее, к слову, был включен ряд довольно важных административных вопросов) обсуждалась уже без него. Так, прокомментируем от себя, была поставлена неожиданная точка в многомесячных политических склоках в Нелидовском городском округе, которые едва не привели территорию к тяжелому коллапсу.

Маленький человек во власти

Все началось, напомним, два года назад, когда в Нелидовском городском округе прошли выборы и спикером Думы был избран местный учитель информатики Сергей Погодин. Напомним и другое: выборы проходили после довольно трудного периода в жизни Нелидовского района. В местных коридорах власти шла смена команды, и на выборы кандидаты от партии власти, включая Погодина, отправились при мощной административной поддержке. И регион, и население, и мы, тверские журналисты, - все возлагали большие надежды на новый депутатский корпус и ждали, что новый состав администрации и Дума будут работать как одна команда над нужными району проектами.

Но в эти планы, как часто бывает, вкрался личный фактор. Недаром говорят: дай маленькому человеку власть, и ты увидишь, на что он способен! Уже через пару недель после выборов до нас начали доходить слухи о странных метаморфозах, творящихся со скромным педагогом, вознесшимся в кресло спикера. Говорили, что новый председатель Думы, не успев толком приступить к обязанностям, потребовал кабинет, служебный автомобиль и секретаря, а получив отказ, обиделся и начал засыпать властные структуры с редакциями жалобами. Спикер не успокоился, пока у Думы не появился свой аппарат, и это в то время, как в других муниципальных образованиях данные отделы, наоборот, посокращали, чтобы экономить бюджетные деньги. Дальше - больше: председатель Думы потребовал отдельное помещение и организовал переезд депутатского корпуса из здания администрации.

Шли дни - и «хотелок» становилось все больше, а жалобы потекли нескончаемым потоком. Посмотрев видеозапись с одного из заседаний Думы, мы не поверили своим глазам: у тихого человека вдруг прорезался властный командный тон и появились непомерные амбиции. Спикер Погодин четко давал понять: раз уж он стал председателем, намерен не царствовать, а править. С удивлением мы обнаружили: в лице администрации человек, который должен с ней плотно работать, видит не друга, а конкурента, откровенно ревнуя к чужим атрибутам власти и вниманию. Конфликт при таком раскладе был неизбежен: болезненные амбиции и жажда власти - прямой путь к дрязгам и нестабильности.

Многие в Твери недоумевали: в Нелидовском городском округе давным-давно упразднена двуглавая система управления, политическим и административным центром управления полетами на территории является администрация, исполнительная власть. Именно глава администрации несет ответственность перед руководством региона за состояние дел на территории, именно он распоряжается районными финансами, заводит муниципальное образование в программы и проекты, занимается хозяйством. Председатель Думы в этой конфигурации – человек с представительскими функциями и быть первым лицом в местной власти ну никак не может. Откуда тут взяться политическим амбициям?

Но оставим этот вопрос психологам, а пока констатируем главное: не выдержав ноши власти, экс-спикер Думы повел депутатский орган по пути политизации, превратив его в личное орудие своей маленькой войны с органами исполнительной власти.

Сам придумал - сам поверил

Суть политики такова, что нужно четко видеть, где реальные личные цели, а где красивые публичные декларации, которые их маскируют. Разве хоть кто-то из жителей Нелидовского района стал бы сочувствовать чьей-то личной обиде на отсутствие секретарши? Это вызвало бы смех, недоумение, но точно не желание поддержать.

Совсем другое дело, если все это прикрыто красивыми благородными словами про спасение территории. Так, в качестве погремушки была подхвачена популистская мусорная тема. Она-то в итоге и стала главной темой местных дрязг, превратившись в комок страшных сплетен, невероятных конспирологических теорий и откровенного бреда.

Между тем тему мусора в Нелидове подняла в свое время даже не власть. Местное население регулярно жаловалось на страшные переполненные помойки и стихийные свалки - были и обращения в письменном виде, и личные просьбы, и публикации в СМИ. В итоге давайте отдадим должное областному правительству - оно изыскало возможность решить вопрос избавления от переполненной городской свалки за счет средств федерального бюджета. Что касается строительства полигона, то оно обсуждалось в Нелидове еще с девяностых годов, а несколько лет назад местная общественность опубликовала обращение к губернатору с просьбой оценить инициативы нелидовской власти и дать возможность для дискуссии по данному вопросу.

Как избавиться от остальных районных авгиевых конюшен? Как перестроить мусорную сферу так, чтобы впредь не допускать позорных Монбланов? Как должна выглядеть новая система обращения с мусором в Нелидовском районе? Как население видит решение этой проблемы? Если запускать переработку и сортировку, какие территории должны принимать в этом участие: только Нелидово? Весь юго-запад? Нелидово и часть окрестных районов? Все эти вопросы начали обсуждаться с участием прессы, областной власти, местной власти и граждан.

Шел сбор идей, и их было очень много. Мысль о создании высокотехнологичного государственного полигона, на котором могла бы вестись сортировка и переработка мусора, была всего лишь одной из таких идей. Когда ее озвучили, еще не было ни проекта, ни экспертиз, ни параметров, ни даже четкого понимания по площадке, где мог бы запуститься такой объект. Да что там: не было даже решения по территориям, которые будут участвовать в проекте, если он все-таки запустится в жизнь! Все этого и быть-то, собственно, не могло: ведь на самой первой стадии черновиков под такие проекты выделяются участки с очень примерными границами, и только потом после изучений, исследований, экспертиз, занимающих как минимум два года, принимается решение - переходить на второй этап проекта или искать другое место.

Поверьте, все это прекрасно понимал и спикер Нелидовской городской думы Погодин. Но любой человек, кто хоть что-то слышал о политических манипуляциях, знает: дети, коты и мусор – вечная работающая тема. Хочешь завести и напугать людей? Расскажи им про экологическую катастрофу!

И понеслось… Заполнились паблики в местных соцсетях, зароились страшные слухи, картинки и фильмы, зашевелились десятки фейков с пустыми аккаунтами. Заработал главный инструмент паники: все бегут – и я бегу. Ни один человек в Нелидовском районе не мог рассказать ничего внятного про проект полигона, которым его так пугали, ни один не видел его в глаза, но бацилла мусорной тревоги уже была запущена.

Так территория жила несколько месяцев – местные соцсети под предводительством учителя Погодина, оказавшегося в центре внимания, воевали с мусорным летучим голландцем, который сами же и придумали. Нелидовская городская дума вместо принятия бюджета и подготовки к отопительному сезону отбивалась от фейков, которые грозили депутатам карами и информационной грязью, если они вдруг решат отойти и не участвовать в личной войне своего председателя.

Так в очередной раз на наших глазах развернулся вечный классический сюжет: маленький человек во власти наплодил горы популистского вранья в сугубо личных целях и, зарабатывая политические очки на мусорном хайпе, цинично «забил» на интересы других, на интересы территории.

Под конец даже самые доверчивые и эмоциональные люди в Нелидове начали задаваться вопросом: почему в результате всей этой движухи в шоколаде только один «герой», который на этом мощно пропиарился? А округ погребен под горами соцсетевой грязи и все ближе к политическому коллапсу? Куда катится территория и под какие удары ее еще подставит человек, которому мало власти и мало внимания? А может, пора остановиться, всерьез задуматься о будущем и вернуться к нормальной, рутинной работе, которая оказалась по факту если не парализована, то сильно осложнена?

Под давлением

Судя по всему, задались этим вопросом в итоге и многие депутаты Нелидовской городской думы, перед которыми в конце концов встал очень простой выбор. Жизнь на баррикадах, конфликт с исполнительной властью и регионом, невыполнение данных избирателям обещаний и улет округа в глубокое социально-экономическое пике или быстрая перезагрузка с возвращением к нормальной депутатской работе.

Этот выбор только на первый взгляд кажется очевидным и простым. Не будем забывать: все это время депутатский корпус работал под мощнейшим прессингом. В местных сетях месяцами льются потоки грязи и хамства, отрываются фейки и боты, и любые попытки вернуть местные дискуссии в цивилизованное русло наталкивались на информационное давление и марши троллей. В этом нет ничего удивительного, учитывая, что процесс возглавляет человек, профессионально занимающийся программированием, информатикой, цифровыми технологиями, который на ты с компьютером и Интернетом.

Попытки давления оказываются на депутатов, голосовавших за смену председателя, и сейчас: говорят, одной грязью в местных соцсетях на этот раз дело не ограничилось и дело доходит до прямых угроз, которые «несистемная» часть Думы рассылает по телефону коллегам из депутатского большинства.

Что тут сказать? Надеемся, что правоохранительные органы смогут разобраться в «чудесах интернет-технологий» на нелидовском информационном поле. Депутатам же мы хотим пожелать стойкости, мужества и плодотворной работы на благо жителей Нелидовского городского округа. Ваше решение вызывает огромное уважение: ведь именно благодаря ему территорию удалось сохранить в системной областной повестке, удержать от стремительного скатывания в политический бардак. Не сомневаемся, очень скоро все встанет на свои места, а жителям Нелидовского городского округа нужны вовсе не дрязги, а очень простые вещи - хорошие дороги, рабочие места, школы и детские сады, благоустройство, перспективы для молодежи. Вот чем на самом деле должна заниматься совместно с исполнительной властью Нелидовская городская дума: об этом в пятницу и сказали депутаты, переизбрав руководство представительного органа.

Закрыта еще одна трудная глава местной истории, и начинается новая – с чистого листа.

С чистого листа

Какой она будет, что ждет Нелидово? Все очевидно. И это, само собой, не экологические кошмары, которыми так долго пугали население. Что касается того самого проекта в сфере сортировки и переработки твердых бытовых отходов, то это явно не срочный и не первоочередной вопрос. Не является он, по слухам, первоочередным и для региональной власти. Будет изучаться общественное мнение, будут дорабатываться параметры и условия, будет продолжен поиск площадок, а список муниципалитетов, «привязанных» к объекту, еще сто раз может поменяться… Тема всплывала и всплывает лишь в виде идей, а решать, как должна выглядеть сфера сбора, вывоза и переработки ТКО, все равно самим жителям Нелидовского округа.

Так что давайте не будем зацикливаться, как заезженная пластинка, на одном и том же вопросе. Жизнь территории куда богаче! Страна вступила в эпоху нацпроектов, и Нелидовский городской округ просто обязан поучаствовать в них по максимуму, а это значит, что в ближайшие годы территорию ждут дорожные ремонты, работы по созданию городской среды и благоустройству. Отдельный разговор - о наведении порядка в сфере ЖКХ, ведь незакрытых вопросов еще довольно много - начиная от переселения из ветхого и аварийного фонда и заканчивая модернизацией теплосетей. Нужны объекты досуга и отдыха. Нужна удобная социальная инфраструктура. Нужны решение транспортных вопросов и запуск так называемой транспортной реформы на территории. Отдельный вопрос - рекультивация тех стихийных огромных свалок, которые буквально окружают Нелидово: как известно, территория будет одним из первых муниципалитетов в области, где давние многометровые залежи мусора будут рекультивированы по новым технологиям.

Вот навскидку лишь несколько пунктов, над которыми предстоит работать двум ветвям власти в муниципалитете при поддержке регионального правительства. И будем надеяться, что на этот раз никакая политика не вклинится и не затормозит социально-экономические проекты, по-настоящему нужные и важные для людей.

На этом пожелаем Нелидовскому городскому округу удачи, местным депутатам - сил, терпения и успешной работы на благо избирателей, а жителям Нелидова - политического спокойствия и скорейшего воплощения в жизнь всех планов по развитию территории. Просто нужно набраться немножко терпения, и скоро вы все увидите сами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру