Добро пожаловать, или Деду Морозу вход разрешён: чем отметился второй день голосования в Тверской области

Второй день голосования привнёс в процедуру выборов оживление

Добро пожаловать, или Деду Морозу вход разрешён: чем отметился второй день голосования в Тверской области

Явка по состоянию на 20 часов 18 сентября в триединый день голосования в Тверской области составила на выборах депутатов Государственной 24,76 % избирателей, на выборах губернатора Тверской области – 24,31%, депутатов Законодательного собрания Тверской области – 24,3%.

Облизбирком отмечает, что второй день выборов прошёл в целом нормально, без серьезных нарушений. Как сообщила председатель облизбиркома Валентина Дронова, в комиссии нет сведений о каких-либо серьезных нарушениях либо эксцессах, способных поставить под сомнение волеизъявление граждан, либо результаты голосования на том или ином избирательном участке. Все обращения участников избирательного процесса Избирком Тверской области рассматривает коллегиально.

В числе инцидентов – жалобы кандидатов на нарушения со стороны конкурентов. Кроме того, избиратель по имени Виталий написал заявление с требованием исключить его из списков голосующих, так как до сих пор считает себя гражданином СССР.

Забавный случай произошёл на избирательном участке в областном центре, куда один гражданин пришёл отдать свой голос в костюме Деда Мороза.

- Это его право, его хайп, его способ привлечь к себе внимание, - считает руководитель пресс-службы облизбиркома Алексей Степанов.

Поступали и жалобы на не снятые до сих пор агитационные материалы кандидатов. Однако это, пояснили в областном избиркоме, не нарушение: такие материалы могут оставаться в день голосования на прежних местах.

18 сентября свой голос на дому отдал ветеран Великой Отечественной войны Ашот Смбатович Оганесов.

- Сегодня очень важно принять участие в голосовании – отдать свой голос за тех, кто работает для будущего страны. Я живу здесь немало лет и очень хочу, чтобы в России было хорошо. Мы должны мирно жить, делать все, чтобы люди жили в достатке, хранили свои семейные и дружеские взаимоотношения и делали все, что было бы полезно и правильно – для себя и для страны, – рассказал Ашот Смбатович.

Во второй день голосования вместе с родителями и братом голосовала лидер общественного движения «МыВместе» Юлия Саранова.

- На мой взгляд, когда мы голосуем, то становимся частью тех дел, которые совершат наши избранники. А когда не голосуем, то становимся частью того, что как бы и не произошло. Поверьте, что это бесценно, сделать именно свой выбор в момент голосования, именно он делает всех нас одной большой и дружной страной, - считает Юлия.

На Советской, 58 располагается Центр общественного наблюдения за выборами. Здесь на множестве мониторов отображаются данные с видеокамер, круглосуточно работающих на избирательных участках по всей области. За экранами по графику следят 30 членов Общественной палаты Тверской области и волонтёры. «МК в Твери» пообщался с руководителем ЦОН Германом Кичатовым.

- Мы разбили дежурство на двухчасовые смены, потому что дольше этого времени человек физически не может внимательно следить за монитором. Наблюдение ведётся круглосуточно. Ночью, когда картинка статичная, у нас дежурят 1-2 человека. Кроме того, к нам приходили представители партий и депутатов, которым также предоставлялись рабочие места с компьютером. Центр продолжит свою работу 20 сентября и прекратит, когда закончится подсчёт голосов.

По словам Германа Кичатова, дважды поступали сигналы о возможном вбросе бюллетеней. В этих случаях видеозапись отматывали назад, до момента появления человека на избирательном участке, и на большом экране подробно изучали каждый шаг. Оказалось, как уже сообщали представители облизбиркома, причиной подозрений стала пачка сложенных бюллетеней. Каждый случай просмотрели несколько раз, в том числе с юристами. К слову, человек в костюме Деда Мороза тоже не остался без внимания. С ним вместе пришли два видеооператора, ну а за ними всеми уже наблюдали сотрудники полиции.

К слову, не только в Твери выборы превращают в праздник. Валентина Маркова из деревни Бережки Сонковского района пришла на выборы в карельском костюме.

- Я свой выбор сделала и считаю голосование значимым событием. Мы выбираем свой путь, по которому будет двигаться наша страна, район и регион в ближайшие пять лет. Во мне течет карельская кровь, поэтому сегодня я в национальном костюме, – поделилась она.

Напомним, в Тверской области выбирают депутатов Госдумы, губернатора, депутатов регионального Законодательного собрания, а также депутатов местных представительных органов в 18 муниципалитетах.

Кстати, избирательная комиссия Тверской области продолжает прием заявок на участие в фотоконкурсе «#Фото_Выборы2021», и напоминает, что его участником может стать любой избиратель Тверской области. Для этого нужно разместить свои фотоработы в интернете и отправить заявку участника на электронный адрес облизбиркома mailizbirkom@mail.ru. Главное условие – фото должно быть сделано на избирательном участке в день выборов 17, 18 или 19 сентября 2021 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру