IT для всех и каждого: в Твери проходит подготовка к крупному форуму

IT для всех и каждого: в Твери проходит подготовка к крупному форуму
фото: ПТО

27-28 сентября в областной столице состоится первый всероссийский форум Digital Days, посвященный развитию IT-технологий в бизнес-секторе и других сферах нашей повседневной жизни. Организаторами мероприятия выступили правительство Тверской области, Тверской технологический центр Accenture и региональный Центр поддержки предпринимательства «Мой бизнес». Ожидается, что форум поможет познакомиться поближе разработчикам IT-продуктов, представителям власти и бизнеса, а также молодому поколению.

- В Верхневолжье не было мероприятий такого масштаба, где можно обсудить цифровые инструменты и сервисы для решения задач бизнеса, государственных ведомств и граждан, а также подготовку специалистов для IT-сферы, - поделился директор Тверского технологического центра Accenture Russia Дмитрий Горынин. – Мы решили совместными усилиями такую площадку создать.

В рамках форума компании-разработчики и поставщики IT-решений расскажут об инновационных технологиях, в первую очередь – об их практическом применении. Это отличная возможность поделиться опытом и знаниями с коллегами. А представители органов государственной власти познакомятся с цифровыми процессами в управлении и сервисами для решения актуальных задач.

Представители тверской бизнес-среды из первых уст узнают о новейших технологиях для развития компании. По словам координатора Центра «Мой бизнес» Михаила Окорокова, именно те предприятия, которые используют информационные технологии, выигрывают сегодня у своих конкурентов. Поэтому для бизнеса важно знать, какие инновационные технологии сегодня существуют и кто их внедряет.

Представители тверских высших и средних учебных учреждений поделятся, каких специалистов они готовят сейчас и какие кадры нужны цифровой экономике. Именно работа с молодыми кадрами, школьниками и студентами, которым близка и интересна сфера IT-технологий, - одна из главных задач форума Digital Days.

- Многие тверские выпускники даже не знают, что у нас есть IT-компании всероссийского уровня, и в поисках работы уезжают в Москву, Санкт-Петербург и другие крупные города, - отметил заместитель министра экономического развития Тверской области Евгений Никитин. – Мы хотим показать, что в регионе есть IT-бизнес, которому нужны молодые специалисты. Форум позволит привлечь молодежь работать в местных компаниях.

Более ярким и интересным с практической точки зрения ожидается второй день форума: фестиваль информационных технологий New IT Fest. В рамках этого мероприятия будут организованы интерактивные развлекательные площадки, пройдет презентация образовательных IT-проектов и выставка инновационных решений тверских и российских компаний. В частности, Тверской технологический центр Accenture представит свои последние информационные разработки. Напомним, что компания занимается разработкой проектов и сервисов в самых различных отраслях, в том числе в банковском секторе и сфере ритейла. А еще она ставит перед

собой амбициозные цели – развиваться и увеличить в итоге штат сотрудников с 450 до 800 человек, объединив лучших IT-специалистов региона.

Детский технопарк «Кванториум» также презентует свои проекты в сфере робототехники, промышленного дизайна, виртуальной и дополненной реальности. Также заявили о своем участии и ряд небольших тверских компаний, которым, тем не менее, есть чем похвастаться. К примеру, молодая фирма «Киберлайф» представит на выставке своих роботов в форме животных, созданных на основе 3D-печати и лазерной резки.

- Форум Digital Days – это прекрасная возможность показать, что IT – это не скучные программы, которые интересны лишь узкому кругу специалистов, - отметила директор ООО «Киберлайф» Ирина Соколова. – На своем примере мы покажем, чем занимаются IT-компании, и что наши разработки - это нечто новое, полезное и практичное.

Всем заинтересованным в сфере IT-технологий тверитянам будет интересна образовательная площадка «Цифрограм: лекции о технологиях простыми словами». Доступным языком спикеры форума расскажут жителям города об искусственном интеллекте, кибербезопасности, «умных» сервисах в смартфоне и многом другом.

В целом IT-форум Digital Days обещает быть полезным и продуктивным для всех слоев общества. А попасть на него может каждый желающий, нужно лишь зарегистрироваться на сайте мероприятия Digital Days.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру