В четырех городах Тверской области 9 Мая пройдут военные парады и показы боевой техники

В четырех городах Тверской области 9 Мая пройдут военные парады и показы боевой техники
фото: lj.rossia.org

16 апреля губернатор Игорь Руденя провел заседание оргкомитета «Победа», на котором обсуждалась подготовка нашего региона к предстоящему празднованию 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. До этой даты осталось всего три недели. Речь шла об оказании поддержки ветеранам, проведении массовых мероприятий 9 Мая, восстановлении воинских захоронений на территории Верхневолжья.

- Ветераны – это золотой фонд нашего государства. Это люди, которые не только прошли войну, но и поднимали экономику страны, – подчеркнул Игорь Руденя. – И качество подготовки и проведения мероприятий в честь Великой Победы – это показатель того, как мы относимся к своей истории. На уровне муниципалитетов нужно обеспечить личное поздравление каждого из ветеранов руководством муниципальных образований, депутатами, командирами воинских частей, волонтерами.

По инициативе губернатора в 2018 году размер единовременной выплаты ветеранам к Дню Победы увеличен в Верхневолжье в два раза, до 5 тыс. рублей. Получателями пособия станут 3368 человек – инвалиды и участники Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей, вдовы погибших участников войны, а также наши земляки, удостоенные знака «Жителю блокадного Ленинграда».

Игорь Руденя еще раз заострил внимание на приоритетных вопросах – медицинском, социальном, транспортном обеспечении ветеранов. Более 4100 человек из них в марте - апреле этого года уже прошли диспансеризацию, нуждающиеся получили необходимую медицинскую помощь в поликлиниках, стационаре и на дому. Организовано также бесперебойное обеспечение ветеранов лекарствами.

Кроме того, по линии соцзащиты ветераны и труженики тыла получают ежемесячные денежные выплаты и компенсации на оплату жилищно-коммунальных услуг. Эти заслуженные люди могут воспользоваться льготным проездом на общественном транспорте, услугами пункта проката оборудования, «социального такси». В 2018 году продолжится и реализация программы по обеспечению ветеранов жильем: планируется, что жилищные условия улучшат 22 представителя старшего поколения.

В День Победы 9 Мая во всех муниципальных образованиях Тверской области пройдут праздничные мероприятия. Жители городов воинской славы Твери и Ржева, а также Торопца и ЗАТО Озерный смогут увидеть прохождение войск торжественным маршем и показы военной техники.

Особое внимание требуется уделить подготовке событий по общественным инициативам, таким, как «Бессмертный полк», «Георгиевская ленточка», «Свеча памяти», напомнил глава региона. Ежегодно они собирают все большее число участников.

В числе мемориальных мероприятий, которые пройдут на территории Верхневолжья к Дню Победы, – общероссийская минута молчания, акция «Наши герои», «Молодежь помнит», «Поздравь ветерана», автопробеги, Уроки мужества, конкурсы и фестивали военно-патриотической песни и другие памятные акции.

Губернатор отметил важность сохранения и приведения в порядок воинских захоронений Тверской области. Эта работа в регионе ведется, в частности, силами молодежи. Проект «Дорога к обелиску» предусматривает шефство образовательных учреждений, военно-патриотических и поисковых отрядов за мемориалами.

Справка "МК"

С целью сохранения и защиты исторической памяти для проживающих в Тверской области детей погибших участников Великой Отечественной войны установлена компенсация расходов на проезд к месту гибели и (или) захоронения родителей. Она предоставляется один раз в два года в размере 100% стоимости проезда туда и обратно железнодорожным, воздушным, водным или автомобильным транспортом, осуществляющим междугородние (международные) перевозки, но не более 25 000 рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 18 апреля 2018

Заголовок в газете: Это нужно живым

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру