Россельхознадзор прошелся по заросшим пашням под Тверью

Весна уже бьет все пожарные антирекорды. Общая площадь "огненной земли" в России, по данным Рослесхоза, превысила 90 тысяч га. Особый противопожарный режим введен в 16 регионах страны, а в одном - Амурской области - объявлен режим ЧС.

Эта катастрофа полностью рукотворная. Начинается она с пала травы: местные жители жгут мусор вокруг домов, работники агрохозяйств огнем зачищают свои угодья от сорняков, что уже несколько лет запрещено законом. А лесные службы вместе со спасателями потом мужественно отстаивают села и лес.

В нашей области лесных пожаров пока зарегистрировано не было, зато случаев сжигания травы сколько угодно. Учитывая особенности почв нашей области, нетрудно догадаться, что травяной пал может привести к возгоранию торфяников, и тогда ситуацию сложно будет взять под контроль.

Как напомнили в областном управлении Россельхознадзора, причина травяных палов кроется не только в опасной и неразумной традиции поджигать весной сухую траву, но и в самом факте зарастания земель, что является нарушением действующего законодательства.

На прошлой неделе управления Россельхознадзора и МЧС по Тверской области провели межведомственный рейд по заросшим землям Калининского района.

Объектом внимания стали сельские угодья, куда инспекторы уже наведывались ранее и где были выявлены нарушения земельного законодательства. Так, еще в июне прошлого года при обследовании 16 участков общей площадью 88,46 га, расположенных в районе деревень Вологино, Люшино и Новое, было зафиксировано их зарастание. Собственнику выписали штраф на 320 тысяч рублей, а также выдали предписание, обязывающее устранить все нарушения до 25 февраля 2018 года.

Однако очередной визит в этом году показал, что хозяин территории, как говорится, палец о палец не ударил. Вместо вспаханной целины перед инспекторами предстало поле с молодыми сосенками, березками и сухой прошлогодней травой.

За невыполнение предписания в отношении нерадивого собственника составлен еще один протокол – ему грозит штраф от 10 до 30 тыс. рублей. Выдано хозяину и новое предписание с требованием до 25 сентября этого года привести земли в должный вид. Следует отметить, что если землевладелец проигнорирует и его, то будет оштрафован уже на 50 тысяч рублей, а при систематическом неисполнении требований инспекторов вообще может остаться без земли.

Работа по вовлечению земель в сельхозоборот в Тверской области идет полным ходом. Только за первые три месяца этого года специалисты Россельхознадзора обследовали 11,4 тыс. га угодий и выявили нарушения требований действующего законодательства на площади 1,6 тыс. га. Составлено 137 протоколов об административных правонарушениях, вынесено 240 постановлений о назначении наказания, наложено штрафов на сумму 16, 8 млн рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №19 от 3 мая 2018

Заголовок в газете: Трава по пояс

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру