В Тверской области состоялся велопробег по фронтовым дорогам

В Тверской области состоялся велопробег по фронтовым дорогам

Автопробег «Дорогами, которыми уходили на фронт», посвященный 73-летию Победы в Великой Отечественной войне, состоялся 1 мая в Вышневолоцком районе.

Инициатором его проведения выступило Дятловское сельское поселение. Экипажи из Вышнего Волочка и Удомли на УАЗах и "Нивах" прошли по бездорожью через леса и болота порядка двадцати пяти километров. Как заверяет глава поселения Сергей Иванов, без потерь.

Маршрут пролегал через деревни Юняхино, Доруха, Дершино, Заречье, Малая Варежа, Большая Варежа, Федово, Дуброво, Граница, Мякишево, Королево, Веретье, Шелемиха. Большинство из них уже стерты с лица земли. О былой жизни напоминают лишь остатки фундаментов домов и ферм.

В каждой деревне участники пробега зачитали имена жителей - ушедших героев, вернувшихся и не вернувшихся с фронта, помянули павших минутой молчания. А у обелисков в деревнях Дятлово и Шелемиха возложили цветы. Как признался Сергей Иванов, деревня Шелемиха ему особенно дорога. Здесь памятник погибшим воинам на собственные средства восстановил участник Великой Отечественной войны Петр Матвеев, ушедший из жизни полгода назад.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №19 от 3 мая 2018

Заголовок в газете: 25 километров памяти

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру