От панихиды до салюта: полная программа празднования Дня Победы в Твери

Город встречает 73-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне

Город встречает 73-ю годовщину Победы  в Великой Отечественной войне
Фото: Кирилл Кичатов (группа "Бессмертный полк-Тверь")

9 мая в Твери пройдёт более пятидесяти мероприятий, посвящённых Дню Победы.

Общегородские мероприятия традиционно начнутся в 8 утра с панихиды по погибшим воинам в городских церквях.

В 8:30 на Комсомольской площади состоится церемония возложения цветов к мемориальному комплексу в честь легендарного танкового экипажа Степана Горобца. После этого пройдут церемонии возложения цветов к братским могилам и воинским захоронениям в районах города:

в 9 часов – в посёлке Мигалово 

в 9.30 – у братской могилы советских воинов на площади Ленина 

в 10.00 – на Черкасском, Волынском и Смоленском захоронениях, а также в посёлках Сахарово, Керамического завода, Элеватор, Константиновке, на военном мемориале на кладбище в Больших Перемерках.

В 10.00 начнётся торжественная церемония возложения цветов к стеле «Город воинской славы».

В 11.00 - у обелиска Победы начнётся торжественное прохождение войск Тверского гарнизона, или как в Твери принято называть - "парад". В нём примут участие свыше 600 военнослужащих Военной академии ВКО, воинских частей города.

Центральным мероприятием станет шествие "Бессмертного полка".

С 15 до 16 часов участники акции пройдут от стелы «Тверь – город воинской славы» (Пушкинская площадь) до обелиска Победы, держа в руках фотографии своих близких фронтовиков и тружеников тыла. Во главе шествия пройдут учащиеся с «Полотном памяти», сшитым из более чем четырёх тысяч «именных солдатских платков».

С 8 до 16 часов на Театральной площади будет открыта выставка военной техники.

В 9 часов на площади Победы стартует 71-я легкоатлетическая эстафета. Награждение победителей состоится на сцене у обелиска Победы в 12.00, а в 12:45 здесь же начнётся традиционная концертная программа «Живёт Победа в поколениях».

С 12 до 17 часов тематическая программа «Этот День Победы!» пройдёт на стадионе Суворовского училища. Для детей и подростков здесь будут организованы мастер-классы. Тверское отделение ДОСААФ России откроет выставку спортивного стрелкового оружия, демонстрацию парашютно-десантной техники и покажет ею укладку. Здесь же начнётся спортивная программа «Проверь свои возможности! Выполни нормы ГТО!».

С 13 до 18 часов концертно-тематическая программа «Великий Май! Великая Победа!» с участием творческих коллективов Твери пройдёт в городском саду.

В 18:45 на площади Победы начнётся молодёжная акция «Молодёжь помнит», а в 19 часов здесь же пройдёт Всероссийская минута молчания. Завершится празднование Дня Победы праздничным салютом. В 22:00 – в небо будет выпущено свыше 1800 залпов.

9 мая в Твери изменится схема общественного транспорта и будут перекрыты улицы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру