В Тверской области старинный парк в Домотканово приглашает на праздник

В Тверской области старинный парк в Домотканово приглашает на праздник

19 мая в мемориально-художественном музее В.А. Серова в 22-й раз пройдет усадебный праздник

Старинный парк в Домотканово с вековыми деревьями и уникальным каскадом прудов долгие годы служил русскому живописцу Валентину Серову мастерской под открытым небом. Именно здесь 130 лет назад была написана знаменитая «Девушка, освещенная солнцем». Гости праздника смогут насладиться не только красотой усадебных пейзажей, но и интересной культурной программой.

По традиции, на зеленой эстраде усадебного комплекса Домотканово выступят «Струнный камерный ансамбль» Тверского музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского, танцевальный коллектив «Славяне» (ДК "Металлист"), хореографический коллектив «Наследие» (Тверской колледж культуры им. Н.А. Львова), артисты театра кукол, семейная этностудия «Матица».

Поляна у прудов станет местом театрального действа – здесь артисты театра кукол разыграют представление по мотивам пушкинской «Сказки о Попе и работнике его Балде».

По случаю праздника только на один день в залах отреставрированного главного усадебного дома будут представлены подлинные работы Валентина Серова, созданные в Домотканово, – живописный эскиз к картине «Русалка» и графические работы из фондов Тверской областной картинной галереи. Выставка старинных фотографий «Гостеприимный дом Дервизов» позволит гостям окунуться в атмосферу русской усадебной культуры.

В разных уголках парка посетителей ждут творческие площадки и мастер-классы в традиции русских ремесел. В «Поэтической беседке» молодые поэты прочтут как свои стихи, так и произведения классической русской поэзии. Здесь же можно будет послушать уникальные патефонные записи вокалистов начала XX в. Актеры тверских театров представят театральные этюды на темы усадебной жизни. В «Книжном шатре», который раскинет библиотека им. А.М. Горького, будут организованы фотозона и свободный книгообмен.

В течение всего праздника зрители смогут наблюдать за работой художников – участников традиционного живописного пленэра «Май в Домотканово».

Вход на территорию усадьбы «Домотканово» свободный.

Время проведения праздника: с 11.00 до 16.00.

Телефон для справок 8-903-034-33-11

Справка "МК"

Как добраться: из Твери по Тургиновскому шоссе нужно проехать до деревни Большое Гришкино, после которой будет поворот (с указателем) на деревни Синцово и Красная Новь. Далее по указателям. Расстояние от Твери до дер. Красная Новь – 17 км.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 16 мая 2018

Заголовок в газете: «Сиреневое Домотканово»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру