Юные футболистки из Зубцова показали достойную игру на международном уровне

Юные футболистки из Зубцова показали достойную игру на международном уровне

В Москве завершились игры международного турнира среди футбольных команд детских домов и школ-интернатов «Будущее зависит от тебя». Девушки из Зубцова в ходе упорной борьбы с такими сильными соперницами, как команда Бразилии, заняли по итогам всех игр 6-е место. Хороший результат, если учесть, что в соревнованиях принимали участие юные футболисты из 21 страны мира.

Соревнования «Будущее зависит от тебя» ежегодно проводятся компанией «МегаФон» при поддержке Министерства спорта РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства иностранных дел РФ и Российского футбольного союза. За 13 лет в турнире приняли участие почти 40 000 юношей и девушек из детдомов и школ-интернатов России, Таджикистана, Южной Осетии, Абхазии, Латвии, Китая и Беларуси. По сути, турнир уже несколько лет является международным, поэтому было вполне логично сделать этот статус официальным и пригласить к участию команды со всех континентов.

Для российских участников это стало серьезным вызовом: в Москву приехали ребята, об уровне игры которых наши команды не знали практически ничего – вплоть до того момента, когда пришлось встретиться на футбольном поле. Так, неожиданно мощной оказалась команда девушек из Танзании, которым футболистки из Зубцовского детского дома так и не смогли забить ответный мяч. Зато первая встреча с фаворитками турнира – сборной Бразилии – завершилась боевой ничьей 1:1. Однако это был только товарищеский матч, а вот в четвертьфинале бразильянки все-таки оказались сильнее: их форвард и капитан Таиса Мело де Соуза отправила в ворота наших девочек четыре мяча. Но боевой дух россиянок это не сломило. Индию они победили с разгромным счетом 5:1. Удалось обыграть и Маврикий: основное время закончилось с «сухим» счетом 0:0, Россия выиграла по серии пенальти. А вот в матче с США пенальти принесли победу нашим соперницам. Результат Зубцова – 6-е место среди девчонок.  

«Результат достойный. Из других стран приехали команды очень высокого уровня подготовки, профессионалы – это видно по игре, – делится впечатлениями тренер команды Зубцовского детского дома Валерий Индеев. – Конечно, была надежда занять место повыше. Например, в игре с Танзанией можно было бы выиграть по серии пенальти, если бы мы смогли во втором тайме сохранить равновесие счета. Чего-то не хватило, пока сам не знаю, чего, но обязательно разберусь».

Интересно, что сами девочки не так уж и расстроились. Атмосфера дружбы, честной игры и общей любви к футболу сблизила всех участников турнира, среди которых наши футболистки нашли много новых друзей. И во время матчей за места на пьедестале почета девчонки и мальчишки со всего мира болели не за конкретные команды, а оценивали красоту игры.

В борьбе за бронзу не обошлось без сенсаций: если победу англичанок над Филиппинами еще можно было предсказать, то парни из Бурунди обыграли Индонезию с неожиданным для многих счетом 3:1.

В финале у девушек встретились команды, с которыми до этого играли российские участницы, – Бразилия и Танзания. «Чтобы приехать сюда, мы прошли серьезную конкуренцию в Бразилии. И приехали в Россию исключительно за победой!» – еще до решающего матча сказала Таиса Мело де Соуза. Так и получилось. Лидеры полуфиналов играли практически на равных, но единственный гол, забитый в первом тайме капитаном бразильянок, принес ее команде желанное золото.

Среди парней первое место разыгрывали Пакистан и Узбекистан. Обменявшись в первом тайме голами, они сохранили счет 1:1 до конца основного времени. И только серия пенальти определила победителя – команду Узбекистана.

Чемпионы международного турнира «Будущее зависит от тебя» получили Кубок из рук легендарного бразильского футболиста Жилберту Силвы. Вместе с генеральным директором компании «МегаФон» Сергеем Солдатенковым он поздравил ребят, а кроме того, поделился своим чемпионским опытом и провел для всех команд серию вопросов и ответов.

После торжественной церемонии закрытия турнира команды отправились на прогулку по Москве-реке на яхтах. Прощальная вечеринка для участников состоится 17 мая в Царском зале Измайловского Кремля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру