Учёные Тверской области разработали способ борьбы с борщевиком

Учёные Тверской области разработали способ борьбы с борщевиком

Во Всероссийском научно-исследовательском институте льна, который находится в Торжке, придумали, как уничтожать ядовитый сорняк с помощью обычных улиток, которые обитают в том числе и в Тверской области. Они полностью поедают растение от верхушки до корня. Этим способом уже заинтересовались в Подмосковье и Ленинградской области. С этого года методику, возможно, включат в программу по борьбе с борщевиком в Тверском регионе.

- Использование насекомых и гусениц в этом деле не ново: зонтичная моль, борщевичная буравница и другие хорошо пожирают растение. Но есть нюанс. Данные насекомые поедают лишь цветки сорняка при температуре не ниже +10 градусов. К этому времени борщевик вырастает достаточно большим. Моллюску же нужно всего +5 градусов, и он наносит гораздо больший ущерб борщевику, - объясняет заведующий лабораторией защиты растений научно-исследовательского института льна, доктор сельскохозяйственных наук Николай Кудрявцев.

Недавно институт подал заявление в Российский фонд фундаментальных исследований на получение гранта. Если его одобрят, в учреждении появятся средства, чтобы построить фермы для выращивания улиток. Торжокские учёные уверены: справиться с борщевиком в Тверской области за пять лет возможно.

С этого года тверские власти пообещали начать с борщевиком решительную борьбу. В планах - полностью извести сорняк за пять лет. По данным управления Россельхознадзора в регионе более 90 тысяч гектаров земель сельхозназначения заросли кустарником и сорняками.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру