Тверские сотрудники особого полицейского подразделения защищают наш мир от подделок

Тверские сотрудники особого полицейского подразделения защищают наш мир от подделок

Подразделение это именуется отделом применения административного законодательства УМВД России по Тверской области. Его начальник подполковник полиции Сергей Николаев рассказал о буднях службы.

Не сыграем, так наваримся

Вполне объяснимо, что на эти будни оказывает существенное влияние предстоящий футбольный праздник – чемпионат мира. В Твери, к сожалению, матчи мундиаля проходить не будут, самое большее, что попадется на глаза горожанам, это группы болельщиков, которые проследуют мимо города на поездах в Москву и Петербург. Может быть, поэтому у нас и рынок футбольных сувениров, даже контрафактных, довольно бедный. В отличие от Дальнего Востока, который, по оперативным сводкам, уже заполонили китайские тапки с логотипом русского чемпионата.

Тем не менее еще в прошлом году начало действовать соглашение между российским МВД и ФИФА о защите прав на продукцию, связанную с ЧМ по футболу. И в соответствии с документом в Тверской области в прошлом году было изъято из продажи 9 поддельных сувениров с символикой ФИФА, в 2018-м – 4. Это спортивные сумки, мячи. Торговавшие ими предприниматели привлечены к административной ответственности.

Какого контрафакта больше?

- По опыту работы в регионе, а я здесь с 2014 года, больше всего поддельной фирменной одежды и обуви. Процентов 80-85, - признаётся Сергей Николаев. – Это популярные у молодёжи «Адидас», «Найк», «Пума» по цене на порядок дешевле оригинала. Подделывают и женские сумки «Луи Виттон», духи «Шанель».

При этом, уточняет подполковник, торговцы прекрасно понимают, что нарушают закон, и фирменную эмблему иногда даже заклеивают стикером, но так, чтобы покупатель о ней догадывался. Сюда такой товар попадает в основном из Подмосковья и реализуется главным образом на рынках или в магазинах эконом-класса. За 4 месяца этого года было выявлено 119 случаев продажи фальшивок, изъято из оборота 1267 единиц контрафакта на сумму почти 800 тыс. рублей.

Изъятый товар потом всегда проверяют на аутентичность столичные эксперты, и за последние 5 лет они ни разу не предъявили претензий, что тверские сыщики конфисковали у добропорядочного продавца подлинный брендовый товар. Очевидно, пока платёжеспособность населения невысока, дешёвые подделки всегда будут пользоваться спросом.

Как обхитрить ЕГАИС

Контрафакт в сфере спиртных напитков порой помогают полицейским обнаружить сами официальные дилеры, когда замечают, что где-то появилась в продаже дешёвая подделка их элитного алкоголя. Да и потребители - люди взрослые и должны понимать, что, если в фирменном магазине напиток стоит 5000 рублей, а в другом месте его вдруг продают за 500, пить это попросту опасно. К сожалению, инстинкт самосохранения срабатывает не всегда, поэтому люди травятся. Производство подобной нелегальной отравы недавно было пресечено в Конаковском районе.

Другие нарушения, попадающие в сферу внимания «административного» отдела, это продажа спиртного несовершеннолетним либо в неурочное время, а также в точках общепита. Всего за 4 месяца этого года зафиксировано 711 нарушений правил реализации алкогольной продукции, изъято 10716 литров напитков, сумма штрафов составила 5 млн рублей.

Среди прочего отмечено 23 случая продажи спиртного в ночное время. В Верхневолжье им считается промежуток с 22 часов до 10 утра. В этот период легально выпить можно только в так называемых рюмочных. Но хитрые продавцы аккуратно снимают с бутылки акцизную марку, чтобы «пикнуть» ею утром, и чтобы система ЕГАИС решила, что данную поллитровку реализовали в разрешённое время.

Закон об обороте алкогольной продукции стал строже по отношению к деревенским бабушкам, приторговывающим самогонкой: за одну проданную бутылку штраф вырос с 500 до 30 тыс. рублей. Эта сумма заставит задуматься, стоит ли в принципе затевать подобный «бизнес». К слову, такая кара уже постигла одну из жительниц Лихославльского района. На неё написала заявление односельчанка. Конкуренция, она такая.

Не звони мне, не звони

В 2017 году было зафиксировано 677 преступлений, связанных с использованием мобильных телефонов и сим-карт, купленных непонятно где. То звонит якобы служба безопасности банка, которой срочно потребовались реквизиты вашего счёта, то вам сообщают, что ваш сын или дочь стали виновниками ДТП и надо заплатить, чтобы их отпустили. Известен случай, когда жулики с помощью психологических уловок 8 часов держали на телефоне пожилого человека, непрерывно с ним разговаривали, перезванивали и в итоге добились того, что он больше 10 раз ходил к банкоматам и снимал в их пользу со своей карты деньги.

Потому-то в стране и запрещён свободный анонимный оборот сим-карт, что ими могут воспользоваться террористы или телефонные мошенники, пояснил подполковник Николаев.

- Нам совместно с «Россвязьнадзором» удалось добиться прекращения открытой торговли такими сим-картами, и они ушли в тень, в интернет, - сообщил офицер полиции. – Но мы продолжаем оперативные мероприятия по выявлению таких торговцев, изымаем нелегальные сим-карты, которые затем по решению суда уничтожаются. В этих случаях компании сотовой связи идут нам навстречу и оперативно предоставляют информацию на покупателя оптовой партии «симок».

Что касается блокирования подобных карт, то сначала нужно принять соответствующий закон. А пока можно купить как бы для нужд фирмы сразу 1000 сим-карт с корпоративным тарифом, чтобы потом в розницу продать дороже. Сергей Николаев надеется, что законодатели разберутся и прикроют эту лазейку.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 6 июня 2018

Заголовок в газете: «Шинель №5»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру