Вокруг тверского парка Победы разгорелись "экстремальные" страсти

Вокруг тверского парка Победы разгорелись "экстремальные" страсти

Столица Верхневолжья славна своими достопримечательностями, в числе которых не только официальные. Среди неофициальных точек притяжения, где так удобно встретиться с друзьями, дешево и задушевно посидеть, издавна значились городские парки.

Но дошла и до них хозяйская рука. И когда вместо буйных зарослей стали возникать аккуратные аллеи, а разбитые тропинки превратились в удобные мощеные дорожки, тогда и компании пьянчужек уступили место семьям, пришедшим погулять с детьми в очередной ухоженный уголок городской природы.

Когда есть хозяин

Подобную метаморфозу сейчас переживает парк Победы. Это интересный пример государственно-частного партнерства – формулы взаимодействия власти и бизнеса, к широкому внедрению которой не раз призывал Президент. И это интересный опыт в масштабах ЦФО.

Идея облагородить именно эту зеленую зону родилась у людей, которые в рамках фонда «Жить и помнить» занимались изданием Книги Памяти, возвращали имена земляков-героев.

В результате около двух лет назад 11 гектаров земли, на которых раскинулся парк, по итогам открытого конкурса были переданы в концессию ООО «Традиция». Упрощенно поясним, что концессия применяется, когда государство хочет, но не имеет возможности привести в порядок какой-либо объект и приглашает для этого частный бизнес. Бизнес в оговоренные сроки вкладывает в объект оговоренную сумму, выполняет оговоренный объем работ и за это получает монопольное право несколько лет извлекать прибыль из восстановленного объекта. Важно, что объект остается в госсобственности, концессионер им лишь временно пользуется.

В случае с парком Победы уже замощена практически половина дорожек, вычищен и отремонтирован бассейн, налажена система водостока. Спилены сухие деревья и кусты, установлены симпатичные скамейки, проведено освещение с заменой кабеля и осветительных приборов (буквально на днях оно дошло до экстрим-площадки и теннисного корта), отремонтирован парадный вход – и это лишь малая часть работ и затрат фирмы-концессионера. Прежде текущее содержание парка обходилось городскому бюджету в 5 - 8 млн рублей в год – теперь расходы взяло на себя ООО «Традиция». Общая сумма инвестиций в эту зеленую зону согласно условиям соглашения до 1 октября 2020 года должна составить не менее 30 млн 265 тыс. рублей. Порядка 18 млн рублей из них было затрачено на ремонт в одном только 2017 году. Таким образом, за два года горбюджет сэкономил почти 30 млн рублей.

Разумеется, компания-концессионер не благотворительное общество. В течение следующих лет действия концессии (а она заключена на 15 лет) коммерсанты предполагают компенсировать затраты и выйти на прибыль. За счет создания на территории парка индустрии отдыха: кафе-мороженого, каруселей и т.д. Вот такой капитализм с социальной нагрузкой. Всё по-честному.

Аварийный экстрим

Среди объектов парка имеется и асфальтированный участок площадью 400 кв. м, где около 10 лет назад для любителей роликов и скейтборда были установлены элементы экстремального катания: халф-пайп, разгонные горки, пирамида, грань, волна и другие спецконструкции. Это место популярно у молодежи. Однако при осмотре сооружений представители компании-концессионера обратили внимание и на разбитые фанерные поверхности, и на отстающие листы жести, и на лопнувшие от нагрузок сварные швы. Часть конструкций требовала неотложного ремонта, а часть просилась в утиль. Какое-то время концессионеры чинили, что можно, но потом во избежание несчастного случая пришедшие в негодность элементы было решено демонтировать. Из 18 оставили только 5.

И тут откуда-то взялись активные противники этого решения, которые стали распускать слухи, что массовому здоровому отдыху в парке Победы пришел конец. Что вместо бесплатного халф-пайпа будут установлены платные батуты.

- Почему-то бытует мнение, что мы разобрали экстрим-площадку незаконно, и ей пришел конец, - удивляется гендиректор ООО «Традиция» Илья Орлов. – Между тем ее элементы демонтированы лишь для ремонта и только те, которыми пользоваться стало просто опасно. Эти конструкции временно свезены на хранение в МУП «Зеленстрой». Часть их после ремонта вернем на место, а те, которые будут признаны негодными, заменим на новые. Естественно, за свой счет. Но надо понимать, что починить все и сразу возможности нет, поэтому переоборудование площадки для экстремальных видов спорта будет идти постепенно и окончательно завершится в будущем году.

Но любители скейтборда и роликовых коньков, видимо, привыкли к скорости, это народ энергичный и нетерпеливый. И когда их увлечение оказалось под угрозой, тут же обратились в прокуратуру, чтобы та немедленно защитила их право на ЗОЖ. Прокуратура провела свою проверку и вынесла представление, которое принято концессионерами в работу.

В интересах большинства

Тем временем сюжет этой истории сделал новый поворот: в суету вокруг площадки включилась еще одна группа интересантов. Воистину, сколько людей, столько и мнений, и хочется вспомнить другой поучительный случай. Когда дорожки в обновляемом парке Победы еще только проектировались, возник вопрос: какое делать покрытие, асфальт или брусчатку? Компания-концессионер в духе гласности и публичного контроля решила выслушать мнение общественности. Общественность тут же разбилась на два лагеря: красотки на шпильках и кормящие мамы. Первые ратовали за брусчатку, потому что эти самые шпильки вязли в горячем от солнца асфальте. А партия мам голосовала за асфальт, потому что коляски со спящими младенцами по нему катились лучше. Кто победил? Сходите в парк, увидите.

Мораль сей басни в том, что как ни поступи, всегда найдутся недовольные. Так и на экстрим-площадку нашлась альтернативная точка зрения. В адрес главы администрации Твери поступило коллективное обращение жителей города за тремя десятками подписей о том, что на площадке собираются вовсе не поклонники ЗОЖ, а неформальная молодежь, которая шумит, ругается матом и оставляет после себя пивные бутылки, окурки и непотребные граффити. Подписанты просят Алексея Огонькова убрать «так называемую экстрим-площадку». И они, безусловно, тоже по-своему правы.

При всем при этом, несмотря на разность интересов, общественный консенсус по развитию парка Победы достигнут. Деятельность концессионера в этом направлении вызывает скорее одобрение, чем наоборот. Доказательством тому кратный рост числа посетителей парка, достигнутый за неполные 2 года. Вывод об этом, хотя посетителей никто не пересчитывает, можно сделать по такому косвенному признаку, как… заполняемость урн.

- Если раньше здесь не было ничего, кроме детской площадки, то сейчас мы стали устанавливать в парке аттракционы. Построили новый тир. Сделали пункт проката велосипедов, гироскутеров, электросамокатов. Стараемся идти в ногу со временем, сделать парк интересным для всех возрастов, - комментирует приток посетителей Илья Орлов.

Сами посетители тоже меняются к лучшему – перестали бросать в бассейн антивандальную скамью весом 300 кг. Сегодня администрация парка ставит на дорожках куда более изящные скамейки. Рецидивы, правда, случаются. В понедельник в парке украли урну. Может быть, планируемые казачьи патрули закроют тему вандализма.

Телефон гендиректора ООО «Традиция» размещен на стенде на детской площадке. Предложения и свежие идеи по развитию парка Победы поступают регулярно. Звонят неравнодушные люди, которые начали задумываться, не что город обязан сделать для них, а чем они могут помочь родной Твери.

И, кстати, мест для приложения сил тех, кто горазд не только на критику, но и на созидательный труд, в нашем городе еще предостаточно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 6 июня 2018

Заголовок в газете: Скамья в фонтане, или Страсти по халф-пайпу

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру