"МК в Твери" проверил участника "Битвы экстрасенсов"

"МК в Твери" проверил участника "Битвы экстрасенсов"

Берясь за тему экстрасенсорики, всякий раз спрашиваешь себя: ну как убедительно написать про то, во что добрая половина читателей попросту не верит? Причем часть из них не верит со снисходительной извиняющей улыбкой, а другая часть – с зубовным скрежетом и чуть ли не обвинениями в бесовщине. И здесь вспоминается диалог Юрия Деточкина с прибалтийским пастором из бессмертной комедии «Берегись автомобиля!». Устами блистательного Донатаса Баниониса тот говорит: «Все мы во что-то верим. Одни верят, что Бог есть, другие – что его нет».

Опираясь на эту примиряющую позицию, мы и попробуем рассказать про очередные парапсихологические опыты, которыми на днях развлекал редакцию «МК в Твери» тверской экстрасенс Алексей Титяпкин, в ближайшее время отправляющийся на съемки нового сезона телешоу «Битва экстрасенсов».

Возраст – это достоинство

В предыдущей публикации (еще зимой) «МК в Твери» поведал читателям, какие «скелеты в шкафу» обнаружил Алексей путем проникновения своим мысленным взором сквозь глубины веков в историю старинного особняка купцов Арефьевых, известного сегодня как Музей тверского быта. Оказывается, во времена Александра II там собирался кружок посягавших на тогдашние скрепы либералов. А спонсировала диссидентов, понятное дело, Англия. Такую информацию считал Алексей Титяпкин со старинных сумрачных сводов, и в это можно верить либо не верить – газета лишь беспристрастно сообщила сделанные им выводы.

Но на этот раз экстрасенс сам предложил так испытать его способности, чтобы можно было проверить, – через определение скрытого предмета. Лучше старого, с «биографией» - от такого, по его словам, поступает больше информации. Понятное дело, редакция не могла устоять перед соблазном вывести мистификатора на чистую воду и приготовила: старинный браслет возрастом около 150 лет, ржавый жестяной домовой фонарь от снесенного здания, набитого ватой винтажного советского деда-мороза и пятирублевую банкноту 1909 года выпуска. Эти предметы мы по одному помещали в картонную коробку либо накрывали куском ткани.

Алексей нарядился в свою черную мантию с малиновой подкладкой, достал стеклянный шар, включил медитативную аудиозапись и был готов.

Сеанс №1. Браслет

Совпадение или нет, но первый раз наш экстрасенс ушел в астрал ровно в 13 часов 13 минут. Посидев с закрытыми глазами 12 минут и поводив руками вокруг коробки с браслетом, он сообщил:

- Когда соприкоснулся с коробкой, первым мысленным образом было что-то типа фарфора. Либо часть платья, либо тряпица черно-коричневого, грязно-коричневого цвета. На ощупь оно мягкое, но не шелк. Что-то типа вельвета, драпа, ситца. Уложено неровно, занимает угол коробки, остальное пространство – воздух.

Резюме. В широком смысле браслет можно назвать частью одежды, наряда. Выполненный в виде толстой цепи с податливыми звеньями, он действительно может показаться мягким. И заключительное совпадение – пустота в большей части коробки. Последующие предметы было решено скрывать тканью, причем чтобы контуры не угадывались.

Сеанс №2. Жестяной фонарь от несуществующего ныне дома по ул. Желябова, 50

В тонких мирах наш экстрасенс вновь пробыл порядка 12 минут.

- Нежилой, то есть неживой предмет, но по ощущениям – как имитация живого. Первоначальные цвета – темно-зеленый с вкраплениями светло-коричневого цвета. По форме – что-то полукруглое, изогнутой формы. Материал – дерево с металлом, покрытое эмалью, краской. С предметом связаны какие-то приятные воспоминания. Чувствуются рисунки или иероглифы и какая-то форма – пяти- или шестигранник. И еще: по ощущениям, предмет некогда защищал жизнь. Сам неживой, он долгое время соприкасался с живым.

Резюме. Втягиваясь в процесс, маэстро словно набирает уверенность и точность описаний. Правда, порой уходит по невидимому нам ложному следу в непонятные дебри, зато какие бывают проговорки! «Нежилой» - это попадание в яблочко, но Алексей зачем-то себя поправил. И тем не менее он почувствовал надпись, которую назвал иероглифами, и трехгранный корпус фонаря, ошибившись только в числе граней.

Сеанс №3. Старый ватный дед-мороз

И вновь 12 минут раздумий и пассов руками. И вновь Алексей рассказывает, что ему удалось разглядеть в невидимых посторонним сферах.

- Первое ощущение, что предмет треугольной либо ромбовидной формы с некими шестигранниками. Но при более близком сканировании пошло ощущение, будто предмет может продавливаться. Он из поролона или ваты с бумагой, что-то такое. И он состоит из двух частей, вторая из которых деревянная. По цветам вижу темные бурые тона, малиновый, красно-коричневый – цвета запекшейся крови. Еще было интересное ощущение, что хоть предмет и неживой, но при поднесении руки к левой стороне он как будто хочет укусить. Что-то есть в нем агрессивное и отталкивающее. А по возрасту этой вещи чувствуются примерно 60 - 70-е годы прошлого столетия. Словно дед-мороз из детства, - уточнил экстрасенс.

Бинго! Такого не ожидал никто. Руки могут видеть. Возможность мистификации исключалась. Третья попытка стала для нашего экстрасенса самой успешной. И даже цвет запекшейся крови присутствовал – на поясе куклы. А еще Алексей добавил, что в процессе настройки в мозгу вдруг назойливо зазвучала попсовая песенка «Новый год к нам мчится» группы «Дискотека Авария», причем, что сам он слушает только рок и классику, а не эстраду.

Сеанс №4. Банкнота Российской империи

Сразу резюме. Для краткости отметим, что экстрасенс правильно «разглядел» легкость и воздушность предмета, а также присутствующие на нем светло-небесные, жемчужные, голубоватые оттенки. Царская пятирублевка и вправду выполнена в этих тонах. Но потом Алексею откуда-то примстился шарик для пинг-понга, и участник «Битвы экстрасенсов» стал попадать пальцем в небо.

Итак, пиком творческой формы стал третий эксперимент. В остальных случаях экстрасенс слишком отвлекался на привидевшиеся второстепенные сигналы.

Приоткрывая завесу тайны над своим методом, Алексей рассказал, что концентрироваться ему помогает особая музыка, настраивающая мозг на тета-волны, отвечающие за энергию творчества, вдохновение и озарение. Пожелаем же, чтобы во время «Битвы экстрасенсов» представитель Верхневолжья ловил только нужную волну.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 27 июня 2018

Заголовок в газете: Руки, которые видят

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру