Пешие экскурсии по Твери пользуются спросом

Экскурсии по Твери становятся у нас все более популярными. Турист, приехавший в столицу Верхневолжья, в одиночестве не останется.

Первой завела традицию пеших экскурсий турфирма «Ника», которая бесплатно предлагала побывать на них даже не туристам, а жителям Твери, многие из которых (положа руку на сердце) не знают свою историю. Экскурсии, в том числе и на теплоходе, предлагал туристский информационный центр, затем библиотека Горького. Появился еще один организатор – турфирма "Феркада", которая предлагает жителям двух столиц и окрестных городов приехать на "Ласточке" или "Сапсане" и провести выходные в Твери. Экскурсии начинаются в 10.30 от ж/д вокзала. Правда, в отличие от предшественников нынешний организатор проводит их не бесплатно.

В путешествие по городу можно отправиться в субботу и воскресенье. Разница в том, что субботняя экскурсия включает посещение Императорского Путевого дворца. В составлении программы организаторы учли мнение Екатерины II, говорившей в свое время, что Тверь "наиболее красивый город империи после Санкт-Петербурга". «Тверь городок – Петербурга уголок» – так называется программа. Гостям предлагают побывать на месте основания Твери, познакомиться с уникальной застройкой XVIII века, в основу которой положено знаменитое трехлучие, полюбоваться творениями великих зодчих П.Р. Никитина, К.И. Росси и М.Ф. Казакова, побывать у памятников великому князю Михаилу Ярославичу Тверскому, Афанасию Никитину, баснописцу Крылову, который провел в Твери детские годы, и другим выдающимся личностям, связанным с тверским краем. А на десерт – жемчужина Верхневолжья, Императорский дворец. Если вы хотите узнать много нового и интересного о его строительстве и реставрации, об интерьерах парадной анфилады, о жизни во дворце великой княгини Екатерины Павловны и ее супруга Георга Ольденбургского, непременно стоит записаться на экскурсию.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 4 июля 2018

Заголовок в газете: А на десерт – жемчужина

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру