«МегаФон» обеспечил доступность сервисов во время матчей на стадионах на 100%

«МегаФон» обеспечил доступность сервисов во время матчей на стадионах на 100%

В день проведения финального матча чемпионата мира по футболу «МегаФон» пригласил журналистов и блогеров познакомиться с технологиями, благодаря которым болельщики свободно звонили и пользовались мобильным интернетом даже во время пиковых нагрузок.

Количество зрителей в дни проведения матчей на стадионе «Санкт-Петербург» и в фан-зоне было сопоставимо с числом жителей небольшого города. Для бесперебойной работы сети на стадионе было установлено около сотни приемопередатчиков, подключенных к 450 антеннам с использованием 800 различных устройств сложения сигналов, проложил 40 км кабелей и смонтировал просторную аппаратную для размещения оборудования. В фан-зоне на Конюшенной площади для сохранения высокого качества связи при больших нагрузках на сеть «МегаФон» дополнительно установил базовую станцию.

Андрей Звонаренко, технический директор Северо-Западного филиала «МегаФона» поделился интересной статистикой по итогам матчей в Петербурге и Калининграде: «Доля наших абонентов на стадионе составила 40%. Все вместе они проговорили 1 300 000 минут и прокачали порядка 19,5 терабайт мобильного интернет-трафика на скоростях до 190 Мбит/с».

В рамках контракта с «Национальным центром информатизации», дочерней компании Госкорпорации «Ростех», «МегаФон» обеспечил строительство телеком-инфраструктуры для оказания услуг мобильной и фиксированной связи на объектах проведения Чемпионата мира по футболу 2018. Оператору удалось создать лучшую «экосистему» мобильной связи для организаторов, участников и гостей мероприятия.

На правах рекламы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру