Жители и гости Тверской области могут совершить виртуальную прогулку по Торжку

Жители и гости Тверской области могут совершить виртуальную прогулку по Торжку
фото: komanda-k.ru

В Торжке состоялась презентация экскурсионного видеоролика «Прогулка по Ямской», который рассказывает о достопримечательностях города. Проект подготовили торжокские школьники в рамках Всероссийской туристическо-краеведческой экспедиции «Я познаю Россию».

В ролике рассказывается о старинных названиях улиц Торжка, показан их современный и исторический вид, обозначены ключевые туристические объекты. Проект реализован учениками школы №6 Александром Малышевым, Лидией Крищихиной и Святославом Нагога под руководством преподавателя Натальи Смирновой.

По мнению губернатора Игоря Рудени, Торжок входит в число самых интересных для туристов городов Верхневолжья. Развитие территории ведется по нескольким направлениям.

- Торжок - это отдельный проект, который реализуется комплексно по линии Министерства культуры РФ, Русской Православной Церкви и Нового банка развития БРИКС. Кроме того, Правительство Тверской области будет выделять дополнительные средства на дорожное строительство, ЖКХ, приведение в порядок фасадов зданий, - сообщил Игорь Руденя журналистам.

Одной из тем заседания стало развитие исторических поселений в регионах, к которым наряду с Осташковом и Торопцем относится Торжок.

В Торжке в рамках проекта «больших инвестиций» Нового банка развития БРИКС запланированы работы по комплексному развитию территории и инфраструктуры. Предусмотрены реконструкция и благоустройство комплекса Путевого дворца, здания присутственных мест, дома городничего и казначея, жилого дома XIX века. Также планируется благоустройство старинного сквера «Городской бульвар», площади Революции, Тверецкой набережной, сквера на ул. Студенческой и ряда других объектов.

По завершении реализации проекта в Торжке будет сформирован единый культурно-туристический комплекс, в который, в том числе войдёт и знаменитая гостиница Пожарских. Планируемый срок проведения работ — до 2025 года.

Банк БРИКС планирует направить на эти цели около 1,5 млрд рублей. С учётом федеральных, региональных и муниципальных ассигнований общий объём финансирования работ составит порядка 2 млрд рублей. 

В рамках федеральной целевой программы «Культура России» в 2018 году в Торжке предполагается проведение ремонтно-реставрационных работ в Борисоглебском мужском монастыре, разработка проектной документации на реставрацию собора Входа Господня в Иерусалим, создание проектной документации по Спасо-Преображенскому собору города. Общий объём средств федерального бюджета по этому направлению — 22 млн рублей. За счёт областного бюджета будет разработана  научно-проектная документация по воссозданию колокольни Васильевской церкви.

На ремонт дорог местного значения в Торжке в 2018 году заложено около 97 млн рублей. Общая протяжённость ремонта составит порядка 5 км, объекты отобраны с учётом социальной значимости. На укрепление материально-технической базы общеобразовательных организаций города в 2018 году из областного бюджета направлено более 8,5 млн рублей. Ремонт и замена оборудований пройдут в школах № 5,6 и гимназии №7.

Также в этом году Торжок наряду с Осташковом вошёл в число победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Город получит грант в размере до 50 млн рублей на проведение реновации территории восточной части парка культуры и отдыха. Предполагается, что в этом году будет разработана проектная документация, практическая реализация проекта намечена на 2019 год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру