Девочка, защищавшая честь страны на Детском ЧМ-2018, живёт в тверском детдоме

Девочка, защищавшая честь страны на Детском ЧМ-2018, живёт в тверском детдоме

Она родилась в Ижевске. В социальном учреждении Аня (имя девочки изменено по этическим соображениям - ред.) почти с раннего детства. Пятнадцатилетняя выпускница 9-го класса, русоволосая, стройная. У нее интересно брать интервью: говорит эмоционально, живо и, чувствуется, искренне.

- Аня, привет, у тебя на фото красивое платье. Девочки рядом с тобой - это твои подруги?

- Да я здесь не очень получилась. А это мои любимые девочки.

(В Анином голосе сквозит тепло. Она перечисляет имена своих подруг).

- Ты больше с девочками дружишь, не с мальчиками?

- С мальчиками из своего класса я мало дружу, больше с городскими.

(Чаще всего дети, живущие в детском доме, посещают обычные городские школы).

- То есть ты спокойно можешь перемещаться по городу?

- Нет, за нами постоянный контроль. Руководство детского дома за нас, можно сказать, головой отвечает.

- Какой у вас режим? Рано встаете?

- В 8 - подъем, потом зарядка, завтрак, уборка.

(Когда ребята выходят из детдома во взрослую жизнь, соблюдать такой режим мало у кого получается).

- А ты хочешь в самостоятельную жизнь?

- Немного хочу, но, по-моему, здесь лучше: все за тебя сделают, присмотрят за тобой.

- Но в этом же есть и минусы? Придется всему учиться? Ты, наверное, знаешь, что некоторые ребята, выходя из детдома, не могут сами себе пельмени сварить?

- Готовить я уже умею! К нам приезжают волонтеры, проводят мастер-классы, и мы учимся.

Что касается учебы - занимаемся с ребятами из "Шанса". Очень классная программа. Я до сих пор общаюсь "В контакте" со своей учительницей по биологии из "Шанса". Она меня подготовила к поступлению, занимались каждый четверг по часу.

- Я выбрала биологию, подала документы в медицинский колледж. Надеюсь, меня примут. Хочу быть фельдшером. Изначально хотела идти на ортодонта, но для этого нужно окончить 11 классов. Когда мне исполнится 18, я получу от государства какие-то деньги и буду дальше доучиваться сама.

- Хорошо, расскажи, как же ты попала в Москву, на чемпионат?

- Мы же, представь, там защищали не честь нашего детдома, не города, а страны! Моими любимчиками были Бразилия и Египет. Из большого футбола люблю наш «Спартак» и за иностранные команды болею.

В Москве мы жили в довольно неплохой гостинице. В первый же день познакомились с ребятами из разных стран (Бразилия, Египет, Уругвай, Непал). Не понимали друг друга совершенно. Общались с помощью переводчика, но так интересно было! Они учились говорить по-русски: «Привет, спасибо, до свидания». Было 12 команд девочек и 12 команд мальчиков.

Выиграла сборная девочек из Бразилии.

- А помимо футбола тебя увлекает что-нибудь?

- Очень люблю читать. Недавно подсела на книгу "Виноваты звезды" (прим. авт. -_Книга Джона Грина о девушке Хейзел Грейс, больной раком). Даже больные раком подростки не сдавались вообще. Они любили, дружили. Были как обычные дети и не заморачивались по поводу своей болезни.

- А ты чувствуешь себя в чем-то особенной?

- Да я самая обыкновенная, как и все. Музыку кстати люблю. Нравятся рэп- и поп-исполнители. Егора Крида люблю, а из иностранных – Джастина Бибера. Мы вообще слушаем все новое. Понравилось – добавили "В контакте", не понравилось – нет.

У нас есть компьютерный класс. В общении нас не ограничивают, главное, все делать в пределах разумного. Мы особо ни о чем там не переписываемся. Так, зашел в ютуб, посмотрел или почитал что-то. Всем «привет - как дела - пока» - и вышел.

- Вас чем-то все время занимают?

- В учебное время мы довольно сильно заняты, нужно подтягивать многие предметы, занимаемся с репетиторами из "Шанса", а в не учебное – не особо. Иногда работаем. Мы здесь сами все приводим в порядок, пропалываем, поливаем. У нас свой огород.

- И чем у вас девочки увлекаются? О мальчиках разговаривают?

- Да не особо. Так, иногда обсудим, у кого с кем какие отношения… А так или книжку лучше почитаем, или просто погуляем, посмеемся, чтоб настроение не падало. Гуляем, пока погода хорошая.

- Расскажи немного о своей жизни до детского дома, если это для тебя нетяжело.

– Нетяжело, меня постоянно об этом спрашивают те, кто меня не знает.

Отец бросил. Мы с маленьким братом остались с мамой, потом переехали к бабушке с дедушкой в Ржевский район Тверской области. Мама начала пить, нас отдали в приют. Папа забрал меня в Ижевск, а потом снова уехали к маме в Ржев. Два года жили нормально, потом - снова запой. Тогда мы с братишкой ушли из дома. Так и оказались сначала в социально-реабилитационном центре, а потом в Зубцовском детском доме. Нас взяла одна женщина, но потом отдала обратно.

- Почему не сложилось с приемной семьей?

- Не сошлись характерами с приемной матерью. Ей было сложно с нами. Было уже 60 лет, но она все равно нас взяла. До сих пор не понимаю, зачем. Сначала было обидно: взяла, как котят, выбросила, но я привыкла...

- Ты хочешь снова в приемную семью?

- А какой смысл? Мне осталось прожить здесь полтора месяца, и все - я свободна. Я больше не буду под вечным контролем.

- То есть ты все-таки с нетерпением этого ждешь?

- Ну да... Поскорей бы.

- Ты будешь в общежитии жить, когда выйдешь?

– Да. За мной будет следить соцпедагог учреждения, в котором я буду учиться.

- Можешь припомнить что-то хорошее из жизни с родителями или в основном негатив?

- Конечно, могу! Например, мама рассказывала, как она была беременная, а папа приходил и стоял под окнами целый день, чтобы она вышла и меня показала. Мама, когда мы жили без отца и у нас все было хорошо (Анин голос задрожал от слез), - она мне все покупала и любила меня очень-очень сильно. Жаль, она не слушала меня, когда я просила ее не совершать ошибок. Сейчас папа в Ижевске, сначала платил алименты, отмечал каждый мой день рождения, а потом перестал.

- Тебе хочется с ними видеться?

- Я еду в Ржев учиться и буду так или иначе общаться с матерью. Я звоню ей каждый день. Допустим, вчера ей звонила, мы два часа просто болтали ни о чем...

- Не упрекаешь, что раздельно живете?

- Нет, я никогда не упрекаю. Какая бы мать ни была – она все равно мать. Люди совершают ошибки, но надо уметь прощать. Я вообще такой человек, что не умею обижаться.

- Хорошее качество. Чего бы ты хотела в будущем? Семью, карьеру или что-то другое?

- Добиться хочу многого, но самое главное – я хотела бы взять ребенка из детского дома. Знаете, как сейчас берут: обязательно маленьких или из дома малютки, или из младшей группы, а взрослых ребят никто брать не хочет. Так вот я хотела бы взять взрослых ребят, чтобы люди понимали, что нельзя терять надежду, что найдется человек, который полюбит их как своих детей.

- Ты же в курсе, что все это достаточно непросто?

- Я знаю, но... мне кажется, я смогу! Я же сама воспитывалась в детском доме. Мне просто реально обидно за старших ребят. О них говорят: "Взрослые, характер не исправишь". Только ведь нужно смотреть не на то, какой человек снаружи, а на то, какой он внутри. С человеком может быть куча проблем, но его качества души очень хорошие. Он может курить в подворотне, чтобы никто не знал. Но если попытаться с ним по-человечески пообщаться, проникнуть в его душу, можно добиться результатов.

- Ребята вообще хотят в приемные семьи?

- В основном уже не хотят, но только потому, что пережили негативный опыт с приемными семьями.

- Это частые случаи?

- Да, случается.

- Как относишься к увлечениям наркотиками?

- Плохо отношусь. Наркотики ужасно влияют на организм, хуже, чем алкоголь и сигареты. Зависимость формируется. В интернете много наркоманов сейчас развелось. Я не понимаю: ну зачем это? Ну найди ты что-то более интересное, чем нюхать и что-то курить постоянно.

Или девочки начинают доводить себя до анорексии. У нас девчонки - неважно, пухленькая ты или тощенькая - все любят себя!

Мы сами так себя настраиваем. К тому же у нас в столовой так вкусно кормят, что, когда хочешь сесть на диету, ты просто не можешь это сделать, потому что чувствуешь запах этой еды. Ты пойдешь и поешь.

- Любите своих воспитателей?

– Конечно. Мы иногда из-за чего-то ругаемся с воспитателем, нас наказывают за какие-то косяки, но в пределах разумного. За рамки это никогда не выходит.

- Есть у вас ребята, которые вышли из детского дома, у них все хорошо, и тебя это вдохновляет?

- У нас был один парень, вот он уехал и сейчас работает в какой-то газовой фирме в Москве, у него все неплохо. У нас вообще довольно много таких выпускников, которые женились. У них все замечательно, чуть ли не каждый месяц могут на море ездить. Эти ребята действительно добились чего-то в жизни. Были и ребята, их много, которые вышли совершенно не понимая и не зная этой жизни, и сами закопали себя в яму. А есть выпускники, которые работают в детском доме, кто поваром, кто воспитателем.

- Ребята подвержены негативным состояниям или стараются бодриться? Сейчас у молодых людей в моде апатия.

- У нас это редкость. Нас постоянно чем-то занимают, и на все вот это, о чем ты говоришь, времени не остается. То волонтеры приезжают, то еще какие-нибудь гости. Или делаем уборку территории, за клумбами ухаживаем. Мастер-классы, просмотры фильмов. Есть дети, которые избалованы просто и уже от нечего делать начинают сходить с ума. Они просто не понимают, что они делают. Они не знают, что такое жизнь. Не чувствуют, что нужно жить и радоваться, а не отворачиваться от жизни. Мы и так живем не вечно. Нужно ловить реально каждый момент.

Наталья Владимировна Журавлева, директор Зубцовского детского дома:

Аня у нас общительная, любознательная, очень много читает. В течение года занималась биологией по программе "Шанс". Сама выбрала те предметы, которые необходимы ей для поступления. В этом учебном году она поступает в медколледж на сестринское дело. По биологии набрала достаточно высокий балл. Девочка очень благодарна программе "Шанс", занималась она много и упорно, задавала огромное количество вопросов преподавателю. Мы подали документы, смотрели рейтинг. Девочка в числе абитуриентов и, скорее всего, поступит. Занятия в "Шансе" она выбирала целенаправленно, а не для того, чтобы исправить какие-то двойки. Все делала для того, чтобы успешной войти в жизнь.

В мае наши девочки стали чемпионами России. У нас замечательная футбольная команда. Мы представляли Российскую Федерацию на Детском чемпионате мира. Заняли 6-е место, проиграв американцам и бразильцам. У нас все девчонки спортивные. Они все целеустремленные, все чем-то заняты. У нас работают прекрасные хореограф и педагог по вокалу. Дети занимаются пением. Аня танцует.

Иногда детей забирают. Сначала оформляется гостевой режим. Родители и дети смотрят, смогут ли они жить друг с другом. И потом ребенок сам определяется, согласен он на все это или нет. Если его все устраивает - хорошо.

Наши дети ничем от других не отличаются, и у них тоже в жизни должен быть шанс. И вот эта программа фонда "Арифметика добра" дает им этот шанс. Кому надо - тот ею пользуется. Все это очень помогает детям в будущем.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 25 июля 2018

Заголовок в газете: Хочу, чтобы дети понимали: нельзя терять надежду

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру