Тверь и Китай: история и современность

Тверь и Китай: история и современность

В День города глава Твери Алексей Огоньков принял делегацию из города-побратима – китайского Инкоу. Во встрече участвовали представители муниципальной администрации, депутаты Тверской городской думы, руководители местных предприятий и торгово-промышленной палаты.

У нашего побратима интересное прошлое и многообещающее настоящее. Инкоу – портовый город у Желтого моря на северо-востоке Китая с населением 2,24 млн жителей (что вдвое больше всей Тверской губернии). Сегодня это свободная экономическая зона, поражающая масштабами строительства и вложенными инвестициями. В отзывах российских туристов упоминаются шикарные поля для гольфа, термальные источники, множество хороших отелей, отличный пляж, обилие свежих морепродуктов и фруктов, а также строящиеся зоопарк и океанариум. Через город протекает река Даляохэ.

А в истории нового времени запечатлен «Набег на Инкоу» – восьмидневный зимний рейд русской конницы в глубокий тыл противника во время Русско-японской войны 1904–1905 годов. По некоторым сведениям, в той вылазке участвовали будущий Маршал Советского Союза Семен Будённый, служивший в 26-м казачьем полку, и будущий лидер Финляндии, офицер Российской армии Карл Маннергейм.

В художественной форме об этом событии повествуется в народной казачьей песне «За рекой Ляохэ», переделанной на советский лад в «Там вдали, за рекой».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 25 июля 2018

Заголовок в газете: За рекой Ляохэ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру