Активисты Тверской области добрались до одного из самых труднодоступных храмов

Активисты Тверской области добрались до одного из самых труднодоступных храмов
Фото: Денис Ивлев

Краеведы и активисты начали первичные противоаварийные работы на Воскресенской церкви в бывшем селе Городолюбля. 

Как сообщил председатель Вышневолоцкого общества краеведов Денис Ивлев, при содействии Главы Вышневолоцкого района Натальи Рощиной в этом году общественники запланировали очистить храм от деревьев, которые "уже целым лесом растут на стенах и колокольне". В планах также законсервировать кровлю шатра колокольни и поставить временный крест. Кроме этого планируется привести в порядок помещение притвора, чтобы там сделать небольшую часовню, навести порядок вокруг храма и установить поклонный крест на месте, где в древности стояла деревянная Преображенская церковь бывшего Городолюбского монастыря.

В первый выезд активистам удалось убрать часть деревьев, сделать лестницы на колокольню, замерить шатёр, снять висевший на карнизе исконный крест.

- Приведение в порядок храма и погоста продолжится и дальше,  - отметил Денис Ивлев. - Место подвига преподобного Варлаама Хутынского и место последнего пристанища великого русского гидротехника М.И. Сердюкова должно чтиться людьми и стать особой отметкой на карте Вышневолоцкой земли.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру