Шесть кандидатов и один мандат

Завершился последний этап перед регистрацией на выборах в Госдуму по Заволжскому одномандатному округу

Вчера вечером в избирательной кампании – 2018, которая потихоньку набирает в Тверской области обороты, случилось важное событие: официально закончился период приема документов на регистрацию.

Завершился последний этап перед регистрацией на выборах в Госдуму по Заволжскому одномандатному округу
Фото: http://ks-region69.com

Напомним: депутатское кресло в нижней палате парламента стало вакантным после того, как Владимир Васильев, представлявший Заволжский одномандатный округ в Госдуме, получил назначение в Дагестан.

До выборов осталось чуть больше месяца: самое время рассказать о кандидатах, которые отправляются в борьбу за мандат!

Человек федерального уровня

Простая выборная статистика последних лет показывает: фавориты избирательных кампаний, идущих на одномандатных округах – это представители партии власти. Спросите, почему? Вот факт: с тех пор, как российская избирательная система отказалась от партийных списков и вернулась к смешанной мажоритарно-пропорциональной системе, на одномандатных округах на выборах разных уровней побеждают в основном кандидаты от «Единой России». Если смотреть, кто стоит за партийными брендами, то персонально «Единая Россия», как правило, сильнее. На выборах в Тверскую городскую Думу партия власти тотально побеждает на одномандатных округах с 2012 года, на выборах в Госдуму в 2016 году все парламентские оппозиционные партии дружными усилиями смогли провести на округах лишь 19 из 222 депутатов.

Так что накануне праймериз, который «Единая Россия» традиционно проводила в преддверии выборов в Госдуму, главная головная боль заключалась в следующем: где найти кандидата-тяжеловеса с федеральной узнаваемостью, который не менее известен и ресурсен, чем его предшественник в Госдуме Владимир Васильев?

В результате был сделан неожиданный, но довольно сильный ход: на праймериз выдвинулся известный российский предприниматель и меценат Сергей Веремеенко, который реализует крупный инвестиционный проект по развитию коневодства в Кашинском районе и является действующим депутатом Законодательного собрания Тверской области. Именно он победил на праймериз и стал кандидатом от партии власти на выборах в Госдуму.

У главного претендента на депутатский мандат – трудовая биография. Мальчик из обычной советской семьи с отличием окончил Уфимский нефтяной институт, поступил в аспирантуру, защитил кандидатскую. Занимался разработкой новых нефтяных месторождений на Урале и в Западной Сибири, поработал на всех крупных стратегических стройках в Советском Союзе. В 1987 году молодой ученый Веремеенко получил престижную премию Ленинского комсомола за разработку ресурсосберегающих методов проектирования, сооружения и эксплуатации трубопроводных систем.

В 1989 году был назначен заместителем генерального директора Западно-Сибирского инженерного центра Всесоюзного института по сооружению трубопроводов, став одним из самых молодых руководителей в отрасли. Является доктором технических наук и автором более 200 научных трудов.

Сергей Веремеенко оказался не менее успешен и в бизнесе. На его счету – десятки крупных инвестиционных проектов в финансовой сфере, металлургии, энергетике, сельском хозяйстве.

Был представителем Российской Федерации в организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. Является вице-президентом

Российской инженерной академии, президентом Фонда содействия развитию регионов, сопредседателем президиума Высшего инженерного совета РФ.

Известно, что Сергей Веремеенко принимает активное участие как благотворитель в восстановлении православных храмов, основал музей икон «Образ Пресвятой Богородицы».

О его работе в Тверской области в первую очередь говорит коневодческое хозяйство «Снайп», которое является крупнейшим работодателем Кашинского района. Инвестиционные проекты Веремеенко реализуются во многих регионах страны, но сам предприниматель называет своим местом жительства Тверскую область – о чем не раз говорил в интервью.

Два депутата

Обратимся теперь к оппозиционному полюсу стартовавшей кампании: на нем целое столпотворение!

Начнем с ЛДПР, которая дольше всех тянула с выдвижением кандидата, а в итоге отправила на выборы координатора регионального отделения, депутата Тверской городской Думы Леонида Булатова. Кандидат от «жириновцев» - уроженец Нелидовского района. Окончив в свое время Калининский политех по специальности «инженер-механик», много лет работал на Нелидовском заводе гидравлических прессов. Был депутатом Собрания депутатов Нелидовского района. Пока активной работы кандидат не ведет: и это понятно, ведь основной движущей силой всех кампаний ЛДПР являются не столько партийные выдвиженцы, сколько лидер Владимир Жириновский.

Вокруг «Справедливой России» в последнее время бродит много слухов. Партия не участвовала в президентских выборах, и эксперты в полный голос говорят о том, что она в скором времени может быть «слита» с российского политического поля. Но пока что партия есть, и на выборах в Госдуму ее будет представлять Сергей Юровский – уроженец Кемеровской области, историк, журналист, кандидат политических наук. В конце девяностых Юровский работал редактором службы новостей на кузбасском государственном телеканале, был директором Института гуманитарных технологий, работал на должности специалиста в администрации Твери. Юровский много лет руководит аппаратом регионального отделения «Справедливой России», а в прошлом году был избран депутатом Тверской городской Думы.

Кто получит «красное» наследие?

От КПРФ накануне выборов в Госдуму многие ждали смены декораций и неожиданностей. Но сюрпризов не случилось: кандидатом стал Вадим Соловьев, который в свое время дважды являлся депутатом Госдумы и курировал тверской обком КПРФ. Вадим Соловьев – родом из Донецкой области. Получив среднее школьное образование, некоторое время работал трактористом, однако затем был призван в армию, а после нее поступил на юридический факультет. После окончания работал юристом, был народным судьей, занимал должность консультанта в Федерации профсоюзов, активно публиковался в газете «Советская Россия». В 2004 году возглавил юридическую службу ЦК КПРФ, в 2007 году был включен в список КПРФ на выборах в Госдуму и стал депутатом.

Как депутат Госдумы Соловьев запомнился рядом громких и иногда довольно экзотичных предложений: так, например, в разгар кризиса депутат от КПРФ предлагал выпускать рубли с отверстиями, чтобы сэкономить металл. Обратив внимание на то, что порой недовольным жителям многоквартирных домов никак не выселить соседа, содержащего толпу кошек и собак, Соловьев предлагал законодательно ограничить количество домашних животных в отдельно взятых

российских квартирах, вызвав гнев зоозащитников. Также депутат поднимал вопрос о принудительной госпитализации душевнобольных людей и необходимости бороться с игрой «Покемон Го», которая распространилась среди молодежи как повальное явление.

Последнее активное присутствие Вадима Соловьева в тверской областной политике датировано летом 2016-го года: тогда действующий депутат Госдумы принимал участие в губернаторских выборах, однако сошел с гонки в связи с ошибками, обнаруженными избиркомом в поданных им документах. Мнения по данному поводу разделились: сам Соловьев заявлял, что считает свое снятие незаконным, однако была версия, что кандидат сыграл в поддавки, поскольку до этого собирать подписи ему помогала «Единая Россия».

Еще один кандидат с «красным» оттенком – Илья Клейменов, председатель регионального отделения малой партии «Коммунисты России». Клейменов по профессии врач, начинал политическую карьеру в комсомольском движении КПРФ. Дважды избирался первым секретарем центрального райкома КПРФ в Твери. В 2004 году вышел из КПРФ, а чуть позже продолжил общественную деятельность в малой партии «Коммунисты России». Многократно выступал с критикой действий руководства КПРФ, которое обвиняет в коммерциализации и оппортунизме.

Под красными флагами начинал в свое время политическую карьеру и Александр Гришин, кандидат в депутаты Госдумы от малой партии «Пенсионеры за справедливость». Александр Гришин – военный пенсионер, в девяностые возглавлял знаменитый Заволжский райком КПРФ и наряду с покойным Юрием Калининым, Михаилом Улитиным, Виктором Бибиковым был одним из самых ярких тверских представителей КПРФ первой волны. Был депутатом Законодательного собрания третьего созыва. Из-за несогласия с действиями областного партийного руководства вышел из рядов в КПРФ. Александр Гришин продолжал политическую деятельность под флагами «Справедливой России», затем возглавил региональное отделение малой партии «Пенсионеры за справедливость».

Таким образом, в борьбу за умы и сердца протестного электората вступает сразу несколько выходцев из рядов КПРФ, что вносит некую интригу.

Впрочем, давайте дождемся активной фазы выборов и еще раз поговорим о перспективах кандидатов и о том, насколько грамотно они выстроили свои кампании

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру