Тверская область отмечает День крещения Руси

28 июля отмечается 1030-летие Крещения Руси. Жителей Тверской области с праздником поздравил uубернатор Игорь Руденя.

«Выбор православной веры, сделанный князем Владимиром 1030 лет назад, определил культурный и исторический путь нашей страны.Тверская область является одним из крупнейших центров православия в России. Ежегодно тысячи паломников прибывают в Верхневолжье, чтобы поклониться святыням. В 2018 году наш регион и вся страна отмечают 700-летие подвига святого благоверного князя Михаила Тверского и 650-летие преставления княгини Анны Кашинской», — говорится в поздравлении от главы региона.

По мнению Игоря Рудени, воссоздание главного духовного символа Верхневолжья - Спасо-Преображенского собора в Твери - станет важным шагом в сохранении связи поколений, воспитании молодёжи на основе традиционных ценностей. Открытие и освящение собора запланировано на 5 декабря. В этот день в Твери пройдут центральные торжества в честь 700-летия подвига святого благоверного князя Михаила Тверского и 650-летия преставления княгини Анны Кашинской.

28 и 29 июля в регионе состоятся памятные и праздничные мероприятия, посвященные Дню Крещения Руси. Основные события запланированы на территории Старицкого района, Ржева, Удомельского городского округа.

28 июля в храмах Тверской, Бежецкой и Ржевской епархий пройдут праздничные Божественные литургии. В селе Берново Старицкого района, в музее А.С. Пушкина, состоится православно-патриотический музыкально-литературный фестиваль «Души преображенья лира», где прозвучат авторские и самодеятельные песни, стихи, будут представлены танцевальные номера, показаны мини-спектакли.

В библиотеках Бежецкого района пройдут беседы на тему «Святой князь Владимир – креститель Руси». В Удомельском городском округе будут организованы православный историко-патриотический паломнический сбор для молодежи «Князь-Владимирский стан в Удомле», праздничный концерт, художественно-литературный конкурс для детей «Князь Владимир – наш небесный покровитель». В Ржеве в этот день можно будет услышать праздничный колокольный перезвон «благовест».

В августе в регионе запланирована конференция, посвященная знаковой дате.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру