Два объекта ППМИ реализовали в Вышнем Волочке Тверской области

Два объекта ППМИ реализовали в Вышнем Волочке Тверской области
фото: admposelok.ru

В Вышнем Волочке установили детскую и спортивную площадки во дворах дома №71 по улице 9 января и дома №114 по Казанскому проспекту. Сегодня, 1 августа, состоится торжественное открытие объектов, которые введены благодаря участию в Программе поддержки местных инициатив.

- ППМИ востребована в тверском регионе. Очень важно, что жители сами определяют, какие проекты необходимо реализовать и вкладывают в это собственные деньги, – считает губернатор Тверской области Игорь Руденя.

Общая стоимость проектов составила более 1,1 млн рублей, из которых 464,7 тыс. рублей – субсидия областного бюджета, 179,8 тыс. рублей – вклад жителей, 467,3 тыс. рублей – средства местного бюджета, более 49 тыс. рублей направлено из иных источников финансирования.

В указанных домах проживают более 800 человек. Реализация проектов позволила повысить безопасность, создать условия для активного отдыха, привести в порядок придомовые территории.

Всего в 2018 году в Тверской области планируется реализовать 204 проекта ППМИ в 142 поселениях и 60 проектов в 6 городских округах. Субсидии муниципальным образованиям на эти цели в размере 124 млн рублей были распределены на заседании Правительства Тверской области.

Победители отбирались по ряду критериев, в том числе учитывалась доля софинансирования из местных бюджетов – не менее 10% и от населения – не менее 5%. В 2017 году средняя доля софинансирования от местных жителей впервые с 2013 года превысила 15%. В 2018-ом году она составила 15,1%.

Программа поддержки местных инициатив стартовала в Тверской области в 2013 году.         С этого времени почти в пять раз увеличилось количество реализованных инициатив: с 53 в 2013-м до 237 в 2017-м.

Опыт Тверской области в реализации ППМИ получил высокую оценку на российском и международном уровнях. В частности, отмечен Советом Федерации РФ и Общественной палатой РФ как пример эффективной работы в сфере развития местного самоуправления.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру