Индустрия Тверской области демонстрирует устойчивый рост

Индустрия Тверской области демонстрирует устойчивый рост

Одно из важнейших по тематике заседаний областного правительства состоялось 25 июля. Первым вопросом кабинет министров обсудил итоги реализации государственной программы региона по развитию промышленного производства в 2017 году и в первом полугодии 2018-го, а также перспективы отрасли.

Что было

Верхневолжье издавна заявило о себе как промышленный край. Здесь пустили корни бумажное и обувное производства, ткацкие мануфактуры и машиностроение, выпуск стройматериалов и книгопечатание. В новейшие времена Тверь стала местом, где можно приобрести хороший финский кофе и шведские подшипники. В общем, как говорил Дэн Сяопин, «пусть расцветают все цветы».

Сегодня этот тезис отлично корреспондируется с госпрограммой развития промышленности в регионе: реальный сектор должен развиваться комплексно. Определены основные задачи региональной промышленной политики: содействие промышленным предприятиям и оказание им господдержки, защита финансовых, экономических и социальных интересов Тверской области в делах о банкротстве, помощь в формировании кадрового потенциала, продвижение и сбыт продукции местных товаропроизводителей.

Хорошей иллюстрацией действенности этого механизма служит подписанный в марте 2018-го первый в авиастроении России специальный инвестиционный контракт между министерством промышленности и торговли РФ и предприятием тверского региона ЗАО «Хамильтон Стандард - Наука». Контракт направлен на модернизацию и расширение производства через предоставление инвестору ряда льгот и преференций.

В 2017 году был создан региональный фонд развития промышленности, который позволил предприятиям области получать льготные займы по ставке до 5% годовых на реализацию инвестпроектов по выпуску высокотехнологичной продукции. В этом году областной бюджет пополнит ФРП на 48,3 млн рублей, что позволит привлечь более 200 млн рублей инвестиций, свыше 100 млн рублей из федерального фонда развития промышленности и обеспечить дополнительный приток налогов почти на 300 млн рублей.

Важное направление госпрограммы по развитию промышленности – импортозамещение. В 2017 году предприятия региона воплощали 25 инвестпроектов в этой сфере, 14 компаний наладили выпуск новой импортозамещающей продукции. В числе наиболее значимых - производство новых электропоездов различных модификаций на Тверском вагоностроительном заводе, выпуск магистральных и распределительных шинопроводов на ООО «Система 5», книг в твердом переплете на издательско-полиграфическом комплексе «Парето-Принт».

- За последние два года меры по поддержке промышленности стимулировали как рост производства, так и увеличение количества рабочих мест, а также автоматизацию и модернизацию технологических процессов, - оценивает действенность региональной промышленной программы президент Тверской торгово-промышленной палаты Владислав Шориков. – Вновь разрабатываемая программа позволит нашей области занимать достойные позиции как на уровне ЦФО, так и по стране в целом.

Что будет

Открывая заседание правительства, Игорь Руденя расставил реперные точки. Областная индустрия демонстрирует небольшой, но устойчивый рост. Индекс промышленного производства в 2017 году составил 100,2%, за 6 месяцев 2018-го – 109,5%. По этому показателю Верхневолжье занимает 3-е место в ЦФО. Но некоторые отрасли «просели». Необходимо определить приоритетные сферы, способные улучшить экономику региона и вступить в программы поддержки по линии Минпрома РФ.

- В майском указе Президента определены национальные цели и стратегические задачи нашей страны на ближайшие 6 лет. Развитию промышленности уделено особое внимание. В обрабатывающей отрасли должен быть создан высокопроизводительный, экспортно ориентированный кластер, развивающийся на основе современных технологий и обеспеченный квалифицированными кадрами, – отметил губернатор.

Промышленный потенциал Верхневолжья, добавил он, позволяет принять участие в этой работе, при этом потребуются профессиональные, последовательные и эффективные действия областного минпрома и других органов исполнительной власти.

Приоритетными участками для приложения сил названы производство стройматериалов, фармацевтической и медицинской продукции, пищевых продуктов, а также обработка древесины, переработка сельхозпродукции, механическая обработка металлоизделий.

- В программе промышленного развития Тверской области хотелось бы увидеть такой показатель, как производительность труда по отраслям, - считает председатель общественного совета при региональном минпроме Борис Марищук. – Второй немаловажный момент – экономическая безопасность, потому что при банкротстве зачастую безвозвратно утрачиваются кадры, пропадают технологии. Этот вопрос стоит того, чтобы на него обратило внимание государство. Третья проблема – недобросовестная конкуренция. Некоторые предприятия в стремлении снизить себестоимость хитрят, уходят от налогов и т.д. Позиция общественного совета здесь такова: компаниям сходного профиля нужно объединяться, договариваться, как работать на одном рынке.

Чем сердце успокоится

Целевые показатели госпрограммы Тверской области по развитию промышленного производства на 2018 год – обеспечить индекс промышленного производства на уровне 103,8%, рост объемов отгрузки обрабатывающих производств до 115,5%, создание 2300 новых рабочих мест. Планируется привлечь 700 млн рублей инвестиций в модернизацию предприятий, на 10% увеличить объемы отгрузки импортозамещающей и экспортно ориентированной продукции. Долю молодых специалистов, которые трудоустроятся на предприятия после профессионального обучения, предполагается довести до 55%, долю трудовых мигрантов в промышленном секторе – снизить.

Стратегические задачи в сфере развития промышленности Тверской области предполагается выполнять в три этапа. 2018-2019 – стабилизация работы и рост устойчивости промышленного комплекса, 2020-2021 – усиление технологического развития производств, 2022-2023 – выход на устойчивое развитие отраслей.

Планируется, что индекс промышленного производства в 2023 году составит 103%, объем отгрузки продукции обрабатывающих производств – 421,1 млрд рублей (что означает ежегодный рост на 7%), инвестиции достигнут 117,4 млрд рублей. Предполагается создание 14,6 тыс. новых рабочих мест, трудоустройство по окончании учебы 70% молодых специалистов на промышленные предприятия.

- Одним из важных элементов промышленной программы является подготовка квалифицированных кадров. Сегодня более 50% наших выпускников работают по избранной специальности, каждый год из учреждений профессионального образования на предприятия приходят порядка 1200 специалистов, - рассказал директор колледжа имени Коняева Андрей Цуркан. – Для роста их квалификации учебные заведения все шире внедряют образовательную методику «WorldSkills». Вместе с предприятиями Верхневолжья мы готовы работать по новым перспективным специальностям.

Справка МК

Предприятия обрабатывающей промышленности на 18% формируют валовый региональный продукт Тверской области. На втором месте торговля – 17%.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 1 августа 2018

Заголовок в газете: Индустриальные перспективы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру