Приближается главное событие тверской Карелии – фестиваль «Калитка»

Приближается главное событие тверской Карелии – фестиваль «Калитка»

18 августа уже четвертый раз он пройдет в старинном карельском селе Толмачи Лихославльского района.

Участников и гостей фестиваля ждет большой народный праздник с погружением в самобытную карельскую культуру. В этом году «Калитка» встречает большую делегацию из Карелии. Фольклорные коллективы, мастера древних ремесел из Олонца, Петрозаводска, Пряжны порадуют своим творчеством и мастер-классами. Из самых дальних гостей ожидаются представители из Беларуси, Финляндии.

Фестиваль обещает быть непременно вкусным. В программе народный конкурс «Самый лучший карельский пирог», кулинарный поединок ресторанов и кафе Лихославльского района с присвоением звания «Лидер карельской кухни», реконструкция походной кухни «Щи да каша – еда наша!», мастер-класс по приготовлению карельского пирога, всенародная дегустация самой большой карельской калитки. И, конечно, в торговых рядах предложат много карельских пирогов, приготовленных искусными хозяюшками.

«Калитка» не только накормит, но и развлечет. Гости перенесутся в прошлое, во времена переселения карел на тверские земли, и погрузятся в аутентичную атмосферу вместе с артистами и почти мифическими рунопевцами – персонажами театрализованной музыкальной постановки «Сказ о переселении карел» и исторической реконструкции тех событий.

Будут и мастер-класс по карельским танцам, народные игры и забавы, полюбившаяся всеми игра кююккя, квест-игра «Посвящение в карелы» и, конечно, веселый хоровод.

А на главной сцене коллективы, исполняющие фолк-рок, обещают «взорвать» пространство фестиваля и зарядить всех своей неуемной позитивной энергетикой.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 1 августа 2018

Заголовок в газете: Попробовать калитку на вкус

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру