ТВЕРЬ В ФОТОГРАФИЯХ: ПРОШЛОЕ И НАСТОЯЩЕЕ

ТВЕРЬ В ФОТОГРАФИЯХ: ПРОШЛОЕ И НАСТОЯЩЕЕ
Левобережье Затьмачья

"Не делай добра – не получишь зла", - гласит старинная русская пословица. В справедливости этого суждения на собственном опыте убедился бывший крепостной, железопромышленник, купец 1-й гильдии, правитель Твери в 1863-1871 годах Алексей Федорович Головинский. Тот самый, что спас губернский город от наводнений. Но как он попал под следствие за благое дело?

Начнем по порядку. Родился крепостной мальчик Алеша в 1810 году в селе Зубриловке Саратовской губернии, в вотчине князей Голицыных. Заметив начитанность подростка, его назначили бухгалтером на Раменскую бумагопрядильную фабрику, принадлежавшую княжескому роду. Затем он стал управляющим Череповецкой вотчины, а в 1840 году получил вольную. После женитьбы на дочери тверского купца Святогорова в 1841 году поселился в Твери, где через несколько лет и перешел в 1-ю купеческую гильдию. Известный железопромышленник, на его гвоздильных заводах работали главным образом крестьяне Тверского и Череповецкого уездов.

В те времена почти всегда весной низкое левобережное Затьмачье затапливало водой (на фото). От потопа гибли люди и скот, разрушались дома.

В 1852 году канцелярия губернатора признала необходимость устройства земляного вала для защиты Затьмачья от наводнений. Смета строительства вала составляла 33 500 рублей.

Но основные работы по возведению защитного земляного вала начались только тогда, когда помог деньгами А.Ф. Головинский. Именно он выделил 10 000 рублей из своего капитала на скорейшую постройку защитного вала, впоследствии названного "Головинским".

Вал проходил вдоль северной, северо-восточной и северо-западной сторон Затьмацкой части от Старицкой заставы (это сейчас начало проспекта Калинина) до устья Тьмаки (в районе Тьмацкого моста, возле обелиска Победы) и далее по правому берегу Волги (нынешние Краснофлотская набережная и улица 1-й Головинский вал), замыкаясь на берегу Тьмаки. Высота вала - от 1 до 7 м, длина - около 5 км.

Земляную насыпь построили 295 арестантов (в основном попавшие в плен после восстания 1863 года поляки) почти за год, он был начат 15 июня 1865 года, а закончен перед паводком в 1866 году.

Первое испытание вала произошло уже в 1867 году, когда все Затмачье было спасено от наводнений. Князь Оболенский, тверской вице-губернатор, выступил с проникновенной речью:

– Алексей Федорович! По поручению начальника губернии князя Петра Романовича Багратиона и от имени всего населения Затьмачья, в особенности же от имени бедных и несчастных приношу вам сердечную, душевную благодарность. Они не забудут вашего благодеяния и передадут память о нём внукам своим. Признательность же народная назовёт благодетельный вал – валом Головинским».

Но именно «Головинский вал» стал косвенной причиной его смерти и заката карьеры. Дело в том, что купец Бураков, огороды которого располагались на месте вала, начал против Алексея Федоровича процесс. И в 1871 году, во время перевыборов главы города Твери, рядом с фамилией Головинского значилась пометка: «Находится под следствием».

Памятник "Павшим борцам революции"

Его не выбрали (тогда на должность городского головы был выбран П. Кобелев). А 21 июня, думаю, что из-за нервотрепки и всего прочего, он скончался.

После своей смерти Алексей Федорович оставил Тверскому и Череповецкому уездам по 30 000 рублей на устройство сельских школ.

На доме №5 по набережной Степана Разина в Твери, где А.Ф. Головинский жил в 1843-1871 годах, установлена мемориальная доска (на фото). А памятник самому Головинскому на погосте Желтиковского монастыря, где он был похоронен с семьей, разобрали и поставили на братскую могилу «павших борцов революции» на площади перед Императорским дворцом (на фото).

Вот такая грустная история.

Использован источник:

Ротермель Б.Н. Головинский Алексей Федорович: 1-й гильдии купец, потомственный почетный гражданин, городской голова, благотворитель. - Тверь: Центр социального дизайна, 2003. - 31 с.: ил., л. фот. – (Жизнь замечательных тверитян).

Справка "МК"

Алексей Федорович Головинский (1810-1871) был человеком, сделавшим для благоустройства Твери чрезвычайно много. Он способствовал открытию в 1858 году Мариинского Высшего женского училища, принял активное участие в 1859 году в осуществлении проекта по освещению города газом. В дальнейшем Алексей Федорович помогает своими пожертвованиями устроить в Твери и водопровод. До сих пор существует основанная при нем публичная библиотека. Открытие в Твери первого в российской провинции музея, создание местного общества попечения раненых и больных воинов, губернская сельскохозяйственная выставка, учреждение благотворительного общества «Доброхотная копейка» - все это не обходилось без активного участия Головинского. 21 июня 1871 года, прожив всего 61 год, Алексей Федорович Головинский умер. По духовному завещанию значительные средства были выделены на строительство и поддержание народных училищ и школ, на жалование учителям в Твери и Тверской губернии.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 1 августа 2018

Заголовок в газете: Как Алексей Федорович за «Головинский вал» и за то, что Тверь от наводнений спас, под следствие попал

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру